Уложены плиты перекрытия пб на стены 400 мм из газобетона. Возможно ли в будущем доукрепить стены железобетоном?

Tsa)StormeR Ученик (103), закрыт 1 неделю назад
Вопрос такой. Хоть все рабочие мне и говорят, что со стенами 400 мм из блоков D500 дом и простоит минимум 50-80 лет, мне всё же не нравится, что тяжелые 2-тонные плиты перекрытия лежат на газобетоне.

Я понимаю, что так строят даже таунхаусы, метры в которых продаются по довольно-таки конским ценам. И даже не на 400 мм стены кладут, а на 300. Но.

Я держу в руке газобетон, мне не нравится, как он легко крошится.

Поэтому вопрос: есть ли какая-то технология, например, залить монолитные стены небольшой толщины внутри дома - чтобы плиты, если со временем газобетон начнет давать просадку (пусть даже через 40 лет) благополучно оперлись на этот железобетонный залитый каркас.

Т.е. сделать такой "пирог" из стен. По внешней стороне - 400 мм гб. А внутри опирающийся на фундамент монолитный каркас - стены, к примеру, сантиметров 15-20 толщиной. Площади дома мне под это не жалко. Главное - чтобы всё было мощно и крепко.

Есть ли такая технология?

P.s. фундамент очень хороший.
Дополнен 1 год назад
P.s. Забыл добавить. Армопояс у меня есть - всё как положено. Просто смущает, что после этого нагрузка идёт на сами стены из гб. Хоть и распределенная через армопояс.
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (134046) 1 год назад
Снять плиты, залить армопояс, вернуть плиты на место.
Только при заливке в опалубку снаружи вложить ЭППС или другой утеплитель, чтобы армопояс не торчал наружу и не промораживал стены с перекрытиями до кучи.
Tsa)StormeRУченик (103) 1 год назад
Ой забыл добавить. Армопояс у меня есть - всё как положено. Просто смущает, что после этого нагрузка идёт на сами стены из гб. Хоть и распределенная через армопояс.
ip Искусственный Интеллект (134046) Tsa)StormeR, тогда не забивайте себе голову. Живите и радуйтесь.
Остальные ответы
Сергей Алексеев Оракул (98920) 1 год назад
Вы на лыжах по снегу давно ходили? То же смушались, как так, сне рыхлый а я в него не проваливаюсь? Желание было - а не подставить ли пол лыжу ходулю, а то не дай бог под снег уйду? Или ничего , вопросов не возникало? Вот мауэрлат, армопояс и даже ростверк в виде балки у дома , грубо говоря это лыжи, их задачи поделить сосредоточенные силы на плоскость соприкосновения со стеной или сваями и грунтом, получить приемлемое давление которое пеноблок выдержит. В вашем случае со стенами из бетона в 20 см, это стандартные несущие стены в монолитных многоэтажках, на первый план выйдет вопрос а не продавят ли они фундаментную плиту своим весом? Сколько вам там ip посоветовал ? 15 см и арматуру диаметром в 10 мм? Думаете выдержит новой нагрузки?
Tsa)StormeRУченик (103) 1 год назад
ну в общем я хочу сделать, чтобы газобетон давил только сам на себя, а плиты чтобы он вообще не держал, даже через армопояс - они чтобы давили через колонны какие-нибудь или монолитные стены сразу на фундамент

аналогию с лыжами понял, не знаю, может загоняюсь
Tsa)StormeRУченик (103) 1 год назад
а по поводу фундамента не сомневаюсь, у меня гидробетон (b40) 300 мм плита
Живу в раю одета в счастье Мудрец (10395) 1 год назад
Не мудрите. Армопояс и несет нагрузку. А стены так... подпирают. При нормальной эксплуатации они долго простоят.
Aleksandr Искусственный Интеллект (153768) 1 год назад
Нет ни чего невозможного. Но мы кажется уже что то обсуждали по теме одеть трусы не снимая брюк и сапог.
Ваш дом и так простоит лет 50 если не будете зимой использовать частыми наездами. А если хотите дом на более 100 лет - не стройте из заморской новомодной ерунды.
Tsa)StormeRУченик (103) 1 год назад
зимой частыми наездами - это что имеете в виду?
Aleksandr Искусственный Интеллект (153768) Имеется ввиду дача, приезды на выходные. Приехал - натопил, уехал - дом остывает без отопления. Чревато конденсацией влаги на ограждающих конструкциях, повышенной влажностью материалов, дополнительные циклы промерзания в толще материала. Нормально переживают такой режим только каркасники и срубы из бревна.
ЛО-М Оракул (77529) 1 год назад
а нельзя было сразу сделать ж/б каркас как у многоэтажек и не думать что там крошится в руках
Tsa)StormeRУченик (103) 1 год назад
да не знал тогда про него, увы
ЛО-МОракул (77529) 1 год назад
тогда как все -построил первый дом ,набрался опыта -продай и построй уже как Надо!