Почему в русском языке слово рефлексия носит негативный оттенок, типа- че ты тут рефлексируешь? Хотя по английски

wrt rwt Ученик (89), закрыт 1 год назад
это всего лишь размышления
Лучший ответ
forem0st Мудрец (14002) 1 год назад
Что за выдумки товрищчь!? Во первых это не русское и не английйское слово, а философский термин относящийся к самопознанию человека... Во-вторых "негативный оттенок", похоже только у тебя ощущается, лично я никогда такого не наблюдал ни за собой, ни за другими...
Остальные ответы
Рафаэль Амброзиус Кусто Мудрец (13847) 1 год назад
В России не привыкли анализировать
Slava Ivanov Мудрец (12826) 1 год назад
Рефлексия - это сосредоточенность на себе. А в России всегда порицался эгоизм в любом виде. Лет 50 назад детей ругали за слово "Я"
konbanwa Искусственный Интеллект (178036) 1 год назад
Многие заимствованные слова используются в русском в уничижительно-сленговом значении: дом - халупа, исполняться - выканываться, урода - красота, шмат - кусок, дом - сарай, субботник - шабашник...
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (130694) 1 год назад
Это нерусское слово, используется обячно в специальной научной литературе, в том числе - в медицинской.
Так что в разговорной речи имеет ИРОНИЧНЫЙ (а не "отрицательный") оттенок.