Уловить, чем пахнет дождь почти нельзя и все же чем пахнет дождь?

☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508557), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (224025) 1 год назад
Уловить, чем пахнет дождь почти нельзя и все же чем пахнет дождь?

У физиков и лириков ответы несколько разнятся :

Дождь приобрел запах с тех времен, когда на планете от океанов отделился первый континент, грозовые облака разошлись и солнечный свет наполнил воздух энергией, прогрел моря и осушил показавшуюся из них землю.
Но только в 1964 году запах дождя обрел название — петрикор.

Петрикор — это запах, с которым знакомы многие поколения, особенно в тех местах планеты, где сезоны делятся на сухой и дождливый это — запах, который обещает, что реки вновь наполнятся, а урожая хватит на следующий год.

Сотни лет многие поколения старались поймать и воспроизвести этот землистый запах — запах жизни.
В западном мире более известен геосмин — такое название дали запаху, который получается при падении капель дождя на почву и асфальт: это смесь органических веществ, бактерий почвы и озона.

Чем пахнет дождь? Опавшею листвой.
Бродягой ветром и душистым сеном.
И на траве алмазною росой,
И шепотом таинственным вселенной.

Живительно-прохладною струей,
Седым асфальтом, что сегодня в лужах.
И зонтиком цветастым надо мной.
Не пахнет дождь всего лишь только стужей.

Чем пахнет дождь? Шумящею водой.
И воздухом прозрачным и хрустальным.
Дождем он пахнет. Да, самим собой,
Осенним и торжественно печальным.

И молнией ветвистой, очень яркой.
Раскатом грома, радугой цветной.
И встречей мимолетной, очень жаркой.
Не пахнет дождь теперь, тобой и мной.

Чем пахнет дождь? На небе полнолунием.
Спокойствием и свежестью в ночи.
Любовью нежной, жгучим поцелуем.
Сверлящим взглядом, на моем пути.

И бабьем летом с легкой паутиной,
Что обвила, не вырваться во век.
Прекрасной панорамною картиной.
Не пахнет дождь, где в сердце сыпет снег.

Анастасия Снегина
ColinВысший разум (540830) 1 год назад
Оsкar - V Высший разум (224025) Colin,
Остальные ответы
Димка Медабан Мыслитель (9522) 1 год назад
Дождь это вода,вода не имеет запаха,при дожде мы чувствуем запах ада и боли,а точнее скошенной травы которая даёт этот запах для защиты от насекомых и скорейшего лечени
Денис, Боталов Оракул (73993) 1 год назад
Всю грязь вымотую из атмосферы выхлопа машин заводов и т д
psholty46 Искусственный Интеллект (137003) 1 год назад
...чем пахнет дождь?...

Петрикор - запах земли опосля дождя и во время его.