Как думаете может ли повлиять на состояние равновесие увеличение/уменьшение pH?

tamevly Ученик (247), закрыт 1 год назад
Приведите пример реакции. Куда сместится равновесие в случае изменения pH среды?
Лучший ответ
Виктор Бармасов Мудрец (12055) 1 год назад
серная/фосфорная кислоты - катализаторы этерификации, но тут скорее как водоотнимающие агенты. Также есть присоединение воды к алкенам - возможно только в кислой среде. С увеличением pH все сложнее, но пример на мой памяти есть - это кето-енольная таутомерия. В щелочной среде наблюдается стабилизация енольной формы. + реакция Фаворского обычная и с миграцией тройной связи. И! Опять же определенный pH очень важен для работы ферментов! Например, пепсин может выполнять свою функцию только в диапазоне 2-5 pH, а трипсин, только при 8 pH.