ХИМИЯ! Сижу на экзамене, нужна помощь

LenVen Ученик (218), закрыт 1 год назад
Кислород, образующийся при разложении 330,9 г перманганата калия, содержащего 4,5 % бескислородной примеси, использовали для каталитического окисления некоторого количества сероводорода. Определите объем сероводорода (н.у.), вступившего в реакцию. Ответ в литрах округлить до десятых. В ответ записать только число.
Лучший ответ
Антон Дятлов Высший разум (115951) 1 год назад
Запишем реакцию разложения перманганата калия:
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
Количество вещества разлагающегося перманганата калия составляет:
n(KMnO4)=m(KMnO4)/M(KMnO4)=m(навеска)*(1-w(примесь))/M(KMnO4)=330.9*(1-0.045)/157=2.013 моль.
По уравнению реакции количество вещества выделившегося кислорода в два раза меньше, то есть n(O2)=0.5*n(KMnO4)=2.013*0.5=1.0065 моль.
Каталитическое окисление сероводорода происходит по схеме:
2H2S+O2=S+2H2O
Количество вещества сероводорода, по уравнению только что написанной реакции, в два раза выше, чем количество вещества кислорода, то есть n(H2S)=2*n(O2)=2.013 моль.
Объем сероводорода составит V(H2S)=n(H2S)*M(H2S)=2.013*34=68.4 л.
Владимир КимГений (53678) 1 год назад
Только при чем здесь 34 (молекулярная масса сероводорода)? Должен быть мольный объем -22,4 л...
Антон Дятлов Высший разум (115951) Дааа... чего-то конкретно отвлекся я, когда решал... Спасибо! Конечно же V(H2S)=n(H2S)*Vm=2.013*22.4=45.1 л.