Спорная ситуация при выезде с полосы разгона, подробнее внутри.

Подруга Добавила Проблем Ученик (32), закрыт 1 год назад
Синий авто выезжает с полосы разгона. При этом красный тоже едет по полосе разгона, но он едет не за ним, а пытается обойти во время перестроения синего.
Лучший ответ
Princess✨Orejona Высший разум (433005) 1 год назад
красный виновен !
ЖекаИскусственный Интеллект (109777) 1 год назад
В чем?
Princess✨Orejona Высший разум (433005) Жека, во всём !
Андрей КозловИскусственный Интеллект (174910) 1 год назад
ПДД не регулируют, в какой момент можно съезжать с полосы разгона и в какой момент въезжать на полосу торможения. Можно доехать до конца, можно съехать посредине, а можно почти сразу с поворота перестроиться.
Остальные ответы
Жека Искусственный Интеллект (109777) 1 год назад
Красный уже на полосе, синий пропускает.
Подруга Добавила ПроблемУченик (32) 1 год назад
Он же только частично на полосе
Жека Искусственный Интеллект (109777) Славик Дорошин, и? Синий не успеет даже до полосы доехать.
Сергей ПарфиловИскусственный Интеллект (414829) 1 год назад
ВОТ - одновременное
Подруга Добавила Проблем Ученик (32) Сергей Парфилов, Тоже ведь одновременное перестроение.
Я ПОНЧИК Искусственный Интеллект (128357) 1 год назад
на равнозначной дороге действует правило помеха справа
Павел ВасильевОракул (53288) 1 год назад
Это не перекрёсток.
Я ПОНЧИК Искусственный Интеллект (128357) Павел Васильев, паша , учи правила , две машины на одной полосе , у кого помеха справа тот пропускает , красная пропускает синюю
Андрей КозловИскусственный Интеллект (174910) 1 год назад
В то мгновение, когда синий начнёт пересекать прерывистую, красный уже будет полностью на полосе. В случае столкновения будет совершенно очевидным, что красный был на основной полосе, а синий ему не уступил.
Erma Просветленный (32381) 1 год назад
8.4
-если одно транспортное средство перестраивается, а другое движется без перестроения, то уступить дорогу должен тот, кто перестраивается;
-в случае одновременного перестроения дорогу уступает тот, у кого помеха справа
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (414829) 1 год назад
Синий виноват, красный уже на полосе и не маневрирует.
Что тут спорного?
Подруга Добавила ПроблемУченик (32) 1 год назад
Красный тоже перестраивается, он частично на полосе разгона, частично на левой
Сергей ПарфиловИскусственный Интеллект (414829) 1 год назад
Без разницы совершенно. В момент столкновения на схеме будет расположение ТС на проезжей части. Картина маслом.
RadiyОракул (56177) 1 год назад
А сколько времени достаточно для "уже на полосе" или метров. Например если 2 метра проехал прямо, этого достаточно?
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (414829) Radiy, секунды достаточно - для фиксации положения ТС на проезжей части
RadiyОракул (56177) 1 год назад
Чем отличается "красный успел встать в полосу" от моего примера, где перед вами так-же успеют встать в полосу?
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (414829) Radiy, у меня нет времени на пустую болтовню. Я отвечаю на конкретный вопрос в конкретной ситуации
Павел Васильев Оракул (53288) 1 год назад
Синий "затянул" время разгона, поэтому должен смотреть за дорожной ситуацией. Красному полоса разгона, вся её длина не нужна, на трассе никого нет, чего время терять.
петр пупкин Гуру (2574) 1 год назад
Синий виноват будет.
Полоса разгона уступает. Красный уже на трассе, а синий еще на полосе разгона.

И даже если бы это была не полоса разгона, а просто сужение дороги с двух полос до одной, то все равно синий будет виноват. Тот кто совершает маневр уступает. Красный уже едет прямо, а синий только перестраивается, это его задача смотреть за полосой на которую он перестраивается.

Помеха справа при движении в одну сторону не работает.
RadiyОракул (56177) 1 год назад
Т.е. если перед вами со второстепенной кто-то выскочит и успеет проехать несколько метров ровно по полосе, до того как вы его в зад догоните, то виновны будете вы, ведь он уже на полосе...
Radiy, будет разбор, будет учитываться скорость. "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Radiy Оракул (56177) 1 год назад
Красный виноват.
Во первых он начал "обгон" несмотря на то, что ТС впереди подало сигнал поворота (это пожалуй единственный момент, когда включенный поворотник даёт преимущество).
Во вторых при одновременном перестроении у него оказывается помеха справа.
И в третьих, он выехал на полосу разгона вслед за синим и должен дать выехать ему (если конечно там не была полоса длинной с пол километра).
Сергей ПарфиловИскусственный Интеллект (414829) 1 год назад
Во-первых, никакого обгона тут нет. Учите понятие "обгон", включенный поворотник НИКОГДА не дает никаких преимуществ. Он лишь обозначение будущую траекторию движения.
Во-вторых, оновременного перестроения тут нет и в помине. Красный уже едет по полосе не меняя траектории, а синий только намеревается на нее въехать.
в-третьих, он НИЧЕГО не должен, т.к. разметка позволяет выехать с полосы разгона в ЛЮБОМ месте.
Вам, любезный ПДД еще учить и учить.
Radiy Оракул (56177) Сергей Парфилов, я обгон специально взял в кавычки, но видимо не все могут понять... Как раз единственный вариант, когда можно говорить о преимуществе при подаче сигнала поворота это: "Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если - транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево" На рисунке как раз одновременное перестроение. Если мы говорим про рисунок, то тут даже красный ещё не в полосе. При ДТП будет оцениваться манёвр, выезд на полосу движения. Здесь выезжали оба, если конечно красный не станет утверждать, что он ехал прямо и ничего не знает, но это отдельная история. Водитель синего выехал на полосу разгона, глянул в зеркала - никого нет - и поехал, а в это время красный, не глядя ни в зеркала, ни вперёд, вылетает на полосу.
Сергей ПарфиловИскусственный Интеллект (414829) 1 год назад
Красный УЖЕ на полосе, у вас что со зрением? Синий обязан убедиться в "безопасности маневра", выезжая на главную дорогу, а это не только "глянуть в зеркала"!
У нас просто пустой диалог! Учите ПДД, вы в них совершенно не разбираетесь!
Диалог закрыт, он не имеет смыла - потеря времени, я не буду читать лекции о ПДД, тем более - о такой элементарщине.
Сергей ПарфиловИскусственный Интеллект (414829) 1 год назад
На будущее, что такое одновременное перестроение
Radiy Оракул (56177) Сергей Парфилов, а если здесь красный окажется в полосе в момент удара, то он опять не виноват? :)
Сергей ПарфиловИскусственный Интеллект (414829) 1 год назад
в какой полосе и на каком рисунке? Четче излагайте
Radiy Оракул (56177) Сергей Парфилов, на вашем рисунке. Вы это понять не можете?
RadiyОракул (56177) 1 год назад
А где он может оказаться в полосе? Явно не там, где другой эту полосу покинет.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (414829) Radiy, я не читаю ваши странные мыли, где он может отказаться, тем более с такими "знаниями" ПДД. Поэтому и пишу - формулировать чётче. При ДТП на верхнем рисунке будет виноват правый, на нижнем - левый. Это хоть доходит? Правый маневрирует в ОБОИХ случаях.
Сергей ПарфиловИскусственный Интеллект (414829) 1 год назад
И уж тем более - с ОБГОНОМ :)))
Человек Гриб Просветленный (25725) 1 год назад
Ну тут синий конечно обязан уступить. Красный первым уже на полосу выехал и явно разогнался достаточно, а синий ещё только собирается и не имеет право создавать помеху, иначе аварийную ситуацию создаст
Владимир Оракул (58026) 1 год назад
Синий смотрит в зеркала и пока не будет СВОБОДНО - ХЕР вылезет с полосы разгона!
Подруга Добавила ПроблемУченик (32) 1 год назад
У красного помеха справа же
Владимир Оракул (58026) Славик Дорошин, тут это не действует 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.