Вступительные испытания в ВУЗе (бакалавриат)

I I Ученик (99), на голосовании 1 год назад
Можно ли если не набрал порог по математике сдать вступительное испытание в ВУЗе вместо ЕГЭ?
Выпускник СПО, сдавал ЕГЭ как выпускник прошлых лет
Голосование за лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284262) 1 год назад
Нужно сначала узнать в приемной комиссии, имеешь ли ты право сдавать внутренние экзамены.
Сейчас это право вузы часто ограничивают, оно действует только для тех выпускников СПО, которые поступают в вуз на родственные направления.
Если имеешь такое право, то тебя должны допустить к внутренним вступительным.
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (378182) 1 год назад
Судя по тому, что вижу на сайтах вузов (да и по формулировке закона), не ограничивают. Новшество с родственными реализовалось в том, что им разрешили сдавать не общеобразовательные, а профессиональные вступительные.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284262) Татьяна Козлова, вообще, насколько я сталкивался с подобной практикой, поступавших на родственные специальности выпускников СПО и сдававших вступительные по профессиональным дисциплинам, зачисляли на 2-й курс вуза. Но, как я понимаю, сейчас это не так, всех зачисляют на 1-й курс.
Manera Просветленный (34518) 1 год назад
если имеется среднее или высшее проф. образование, то можно и по результатам егэ поступать, можно и частично - сдать нужный экзамен в вузе и можно сдать в вузе и выбрать лучший результат - по егэ или по экзамену..
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (378182) 1 год назад
Теоретически можно, но вот возникают сомнения по срокам. Прием заявлений от тех, кто сдает внутренние вступительные уже, скорее всего, закончен, т.к. надо же успеть эти самые вступительные провести и получить результаты до того, как закроется прием заявлений для всех остальных.