Зачем аборигены съели Кука?

Андрей_65000 Просветленный (20616), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Остальные ответы
дядя Коля Просветленный (30195) 1 год назад
Хотели кушать и съели Кука.
Другим наука.
Phantom Prividenie Мыслитель (7220) 1 год назад
Правда ли аборигены съели Кука?
Как бы мы не любили замечательную песню Владимира Высоцкого, но капитан Джеймс Кук погиб не в “солнечной Австралии” и даже, как это не обидно, не был съеден. Однако, все равно, последний день жизни Кука, вышел довольно противоречивым.
... В 1778 году Кук открыл Гавайские острова, что было само по себе чудом — испанцы уже 200 лет гоняли на своих галеонах из Мексики на Филиппины и такой довольно крупный архипелаг как Гаваи не замечали.
Кук дал архипелагу имя “Сандвичевы острова”, в честь своего покровителя, первого Лорда Адмиралтейства, Джона Монтегю, 4-го графа Сэндвича. Но у островов имя не прижилось, в отличие от названного в честь графа бутерброда, который заядлый картежник Монтегю требовал за стол, чтобы не отрываться от игры.
... Так вот, Кук открыл Гаваи, потом быстренько сгонял на Камчатку и Чукотку и вернулся в теплые широты перезимовать. Местные жители приняли капитана за Бога моря, а как немного привыкли — захотели от Бога чудес, например всяких металлических штуковин в подарок, а когда добрый Бог-Кук им отказывал не гнушались и воровством.
Сначала сперли с кузницы флагманского корабля “Резолюшн“ клещи, а потом со второго корабля — “Дискавери” стащили целую шлюпку и разобрали ее до заклепок...
... Кто-то коварно ударил Кука дубинкой по голове, а после всадил в него нож. От ран мореплаватель быстро скончался. Узнав об это, его помощник попросил туземцев, вернуть тело капитана на корабль. Те согласились. Под покровом ночи на «Резолюшн» аборигены принесли свёрток. Развернув его, матросы Кука увидели лишь окровавленные куски плоти и человеческую голову. Ужаснувшись, все пришли к выводу, что Джеймса Кука съели аборигены. Только на самом деле всё было не так.
Не смотря на случившийся конфликт, гавайцы всё-таки уважали капитана Кука. На корабль они вернули то, что осталось после ритуального обряда захоронения.
По древни гавайским традициям высоких вождей и уважаемых людей хоронили по специальному обряду. Плоть погибшего отделяли от костей, а эти кости связывали и захоранивали отдельно. Делали так, чтобы никто не мог надругаться над останками почитаемого человека. Плоть, оставшуюся после ритуала, никогда не ели. Поэтому аборигены согласились вернуть то, что осталось от Джеймса Кука его команде. Но недопонимание, различная культура и языковой барьер сыграли свою роль. Помощники решили, что кровожадные аборигены съели капитана. За его смерть команда жестоко отомстила местным жителям.

В России же устойчивый миф о том, что аборигены съели Кука, возник после появления песни Владимира Высоцкого «Одна научная загадка, или Почему аборигены съели Кука». А ещё Высоцкий невольно перенёс место случившихся событий в Австралию, хотя на самом деле Джеймс Кук погиб на Гавайях.
сумимасен хаджиме Оракул (60558) 1 год назад
Кук оказался не на том месте и не в то время
Формально он стал сакральной жертвой
и поводом для военных действий