Стоит ли покупать квартиру, оформленную как доля в частном доме на земле под ИЖС?

online ocean Ученик (205), на голосовании 1 год назад
Хотим купить квартиру. Обстоятельства следующие: 2-х комнатная квартира, 52кв.м находится в частном 3-х этажном жилом доме (земля под ИЖС), по 2 квартиры на этаже, квартира продается как долевая собственность 1/6 доля. Между собственниками заключается соглашение о пользовании, где приписаны условия, где чья квартира, где места общего пользования и т.д.

Какие в данном случае есть подводные камни: как с точки зрения законодательства такие условия сделки регулируется и насколько юридически законно соглашение о пользовании между собственниками-соседями, могут ли вы дальнейшем возникнуть какие-либо проблемы?
Голосование за лучший ответ
Zmei_Charovnik Оракул (65290) 1 год назад
Тут все ясно: На участке под ИЖС многоквартирные дома строить незаконно. Значит вы покупаете долю в частном доме, а не квартиру. Могут возникнуть вопросы при расчетах за свет, воду газ. Авантюра, короче. Лучше не связываться.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208207) 1 год назад
Если она существенно ниже рынка по цене, то можно и купить. По сути,похоже, это коммунальная квартира--со всеми вытекающими.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195988) 1 год назад
Не стоит. Во-первых, дом могут снести по суду, как фактические многоквартирный на участке для ИЖС. В СПб такие скандалы бывали. Во-вторых, соглашение заключали нынешние сособственники. А если помрёт кто, то наследники никаких соглашений не подписывали.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212042) 1 год назад
Это не квартира. И эту незаконную постройку могут потребовать снести в любой момент. За счет собственников
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (109890) 1 год назад
Нет, не покупайте. У нас в городе несколько таких домов пошли под снос. Люди с кредитами, суды проиграны. Ни денег. ни жилья.
Надежда Кочергина Мудрец (13639) 1 год назад
незаконное строительство фактически многоквартирного дома на участке под Индивидуальное Жилищное Строительство.. все висит на волоске..снос " МКД "в любой момент будет законным..
Иван Иванов Просветленный (22653) 1 год назад
Доля- это не собственность, одни проблемы.....
нежно... Высший разум (316122) 1 год назад
Доля - значит это завуалированный малоквартирный жилой дом с квартирами, строительство которого не разрешено ВРИ на этой земле. По этой причине однажды кто-то захочет снести дом, и будет прав. Если это игнорировать, то проблемы те же, что и в коммуналках, плюс проблемы с совместной собственностью на землю под этим домом. Продавец должен уведомить других со-собственников в желании продать по такой-то цене то-то (включая и право собственности на землю), получить отказ в использовании права первоочередного покупателя, получить согласие на уступку прав на землю под домом, затем предложить вам.
Интересно, как юридически оформлена эта доля в росреестре? Помещение №№ !-2? Или 1/6 дома? Какого дома? Кто есму собственник? Не добрались до хозяина ещё завистники или правоборцы.
Sergey Искусственный Интеллект (153766) 1 год назад
снесут
Долю в ИЖС не следует покупать . Могут признать многоквартирным домм незаконно построенным