Где кроются истоки называния старообрядцев раскольниками?

Cursor_ Высший разум (109313), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (412493) 1 год назад
Раскол, или как его еще называют «старообрядчество», возник в России в середине XVII в. Началу раскола в русской православной церкви положил Собор 1666–1667 гг.

Причиной раскола стала церковная реформа патриарха Никона при царе Алексее Михайловиче. Никон с единомышленниками приступил к исправлению церковных обрядов и богослужебных книг по типу греческого православия.
Он взял на себя исправление московских обрядов, богослужения и церковных книг, чтобы привести их в соответствие с первоначальной киевской верой, унаследованной от греков на заре восточнославянской истории. Уверенный в правоте своей миссии реформатора, Никон самолично ввел целый ряд литургических и текстуальных новаций: изменилось направление шествия вокруг храма, число освящаемых хлебов, написание имени Иисуса и, наконец, получившее широкую известность количество пальцев при совершении крестного знамения (взамен московского двуперстия патриарх Никон ввел троеперстие как символическое исповедание Троицы).

Собор поддержал никонианские реформы и с характерной суровостью отлучил сопротивлявшихся от церкви как раскольников.
Остальные ответы
Oxygen Мастер (1975) 1 год назад
В церковной реформе Никона
dj Мудрец (14464) 1 год назад
Сама церковная реформа, начатая Никоном в 1653–1655 годах, заключалась в следующем: крещение не двумя, а тремя перстами; замена земных поклонов поясными; троекратное пение аллилуйя вместо двукратного; движение верующих в церкви мимо алтаря не по солнцу, а против него. По-иному стало писаться имя Христа — Иисус, вместо Исус. Все книги и иконы, написанные по старым, не по греческим образцам, подлежали уничтожению.
кто не принял реформу, тот и стал старообрядцем.
Cursor_Высший разум (109313) 1 год назад
Была реформа, так почему же раскольники?
dj Мудрец (14464) Cursor_, значит раскалывали церковь на старую и новую. Вообще то вся эта реформа привела к тому, что церковники стали неподсудны мирскому суду, обложили всех десятиной(налогом) и стали самой богатой организацией в России и самой влиятельной. а все эти церковные изменения типа обрядов, это просто прикрытие. поэтому они активно вредили советской власти, когда советы отобрали у них кормушку и власть.
А Б Б А Оракул (86884) 1 год назад
неподчинение реформаторам автоматически повлекло за собой обвинение в нарушении единства церкви,т.е. в раскольничестве