Почему как только я начинаю пить пиво с воблой или чем нибуть соленым то сразу тянит в сон???

Василий Иванов Ученик (1), закрыт 1 год назад
Может как то соль влияет на это???
Лучший ответ
Остальные ответы
aqdendy Ученик (169) 1 год назад
попробуй напиться пиво, и не проснуться.
Святая Инквизиция Гуру (4047) 1 год назад
О это просто реакция организма, слишком много поступает в организм всего. Он нагружается и мозг хочет чтобы вы пережили это незаметно.
Slava Ivanov Мудрец (13333) 1 год назад
Ляг поспи - и всё пройдёт!
Бренда К Мудрец (18439) 1 год назад
если от другого алкоголя такого нет, то и не знаю, может сочетание на организм так действует
Татьяна Татьяновна Мыслитель (9265) 1 год назад
А без солёного разве не тянет в сон после пива? Вообще в пиве содержится хмель - природный транквилизатор (успокоительное).

Успокоительный эффект хмеля задействует одновременно несколько механизмов в нашем организме:

1. Основной механизм — это увеличение активности нейромедиатора ГАМК (γ-аминомасляной кислоты) за счёт модуляции ГАМК-рецепторов. Что это значит? ГАМК — это сигнальное вещество в мозге, нейромедиатор. Эта кислота относится к «тормозным» нейромедиаторам, то есть её выброс снижает активность мозга.

2. Кроме того, хмель воздействует на серотонин — это ещё один нейромедиатор, участвующий в регуляции ночного сна. Серотонин играет роль в активации гормона мелатонина, отвечающего за формирование циркадного ритма.

3. Хмель воздействует ещё и на аденозиновые рецепторы нейронов, задействованные в механизме сна.

Клинические исследования хмеля показали удовлетворительные результаты: было отмечено улучшение качества сна у пациентов с бессонницей, а также у пациентов с неорганическими расстройствами сна (то есть не от болезней, а от нервов).

Точно так же действуют транквилизаторы бензодиазепинового ряда: феназепам, валиум и другие. Они называются агонистами БДР (бензодиазепиновых рецепторов). И если принимать их длительно, то бывает очень тяжело бросить: без привычных успокоительных лекарств у человека начинается тревога, иногда даже паника. Вот почему заканчивать приём транквилизаторов нужно постепенно и под контролем врача.

По этой же причине бросить пить пиво бывает сложнее, чем другие алкогольные напитки. Если пить пиво регулярно, то развивается двойная зависимость: от алкоголя и от бензодиазепинов. Когда пытаешься перестать пить пиво, то ухудшается настроение, всё становится неинтересным, наваливается апатия, бессонница, ночные кошмары, раздражение, душевное неспокойствие. Это нормальная реакция организма на нехватку привычной дозы растительного транквилизатора. Терпеть это непросто, поэтому завязывать с выпивкой рекомендуется при поддержке нарколога: он сможет прописать лекарства, чтобы облегчить это состояние.

По материалам статьи "Как вылечить пивное похмелье": https://pohmelje.ru/pivnoe-pohmelye/