Здравствуйте,
В дополнение к ответу в предыдущей теме:
https://otvet.mail.ru/question/229819897 - распределение нагрузки между центральным процессором и графическим процессором видеокарты зависит от конкретного игрового движка, конкретной игровой сцены и конкретных игровых настроек и не является каким-либо показателем производительности, производительность следует оценивать по количеству кадров в секунду, у современных видеокарт динамическое управление частотами в зависимости от нагрузки, производительность в играх зависит от разных факторов, в частности, от производительности процессора, настроек приложения, стороннего ПО и т. д., в нетребовательных играх могут задействоваться энергосберегающие режимы центрального процессора и видеокарты, проверьте частоты и температуры центрального процессора, так как возможна, например, некорректная установка процессорного кулера со срабатыванием защит процессора с уменьшением частот, и видеокарты в требовательных игровых приложениях, например, в бенчмарках Metro Exodus Enhanced Edition и Shadow of the Tomb Raider, для видеокарты на базе RTX 3070 Ti с включенными эффектами трассировки лучей (Ray Tracing, RT) для максимальной нагрузки на видеокарту, и тестах Fire Strike и Time Spy с профилем Extreme в 3DMark, для проверки производительности видеокарты также можете использовать бенчмарк UNIGINE Superposition:
https://benchmark.unigine.com/superposition , если температуры графического процессора не превышают 72-75 градусов и частоты соответствуют штатным частотам, что вполне вероятно по описанию, при этом производительность соответствует типичной производительности для конкретной конфигурации, проверьте настройки вертикальной синхронизации, для максимальной производительности оптимальнее использовать выключенную вертикальную синхронизацию, в приложениях с незначительной нагрузкой на видеокарту, в том числе при минимальных графических настройках, производительность конфигурации определяется производительностью процессора, так что могут использоваться энергосберегающие частотные режимы с пониженными частотами, для таких приложений попробуйте установить в панели драйвера NVIDIA режим максимальной производительности для приложения, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Программные настройки -> выбрать приложение -> Режим управления электропитанием -> Предпочтителен режим максимальной производительности, не используйте соответствующую настройку в общих настройках, так как при этом блокируется переход видеокарты в энергосберегающие режимы в простое и при незначительной нагрузке,
при использовании видеокарты в конфигурации с платформой Intel LGA1150 с процессором Core i7-4770 учитывайте, что производительность конфигурации определяется производительностью процессора, по возможности имеет смысл рассмотреть апгрейд платформы на современную платформу AMD Socket AM4 с процессором уровня Ryzen 5 5600X и выше и Intel LGA1700 с процессором уровня Core i5-12400/Core i5-12400F и выше, это может заметно повлиять в положительную сторону на производительность в игровой нагрузке.
Не может ведь такого быть, чтобы в фотореалистичных играх она выдавала больше 100 FPS в QHD, а в простейших играх FPS падал до 30 - 40?!
P.S. Температуры < 60 градусов, память Samsung.