Почему японцы перед приёмом пищи складывают руки и будто молятся?
Перед едой японцы складывают ладони вместе и произносят фразу "Итадакимас!", что означает "Я принимаю пищу" или "Спасибо за еду". Таким образом они благодарят и приготовившего еду, и природу за то, что дала уродиться рису или овощам, и тех, кто трудился, не покладая рук, чтобы вырастить и собрать урожай. В этой фразе - глубокое уважение, почтение к пище.
Потому что у них традиция такая
Традиции