Как сделать голос красивым, мягким и приятным?

С речью у меня всё в порядке, проблема именно в голосе. Он грубый, хиплый, как у замкнутого ботаника, только ещё и низкий. Как его можно исправить, или может нужно обращаться к кому?

Ну это также как со спортом. Найди тренера по голосу и делай упражнения, исключи из рациона продукты, которые портят звучание.
В первую очередь работают с правильным дыханием, потом всё остальное.
Если ты замечал, у многих артистов голос наработанный, в основном так красиво не звучат люди, которые не занимаются голосом

Играться с голосом, записывать на диктофоне, найти красивый, пытаться тренировать разговор на таком тоне.

глубокий проглот разрабатывай

работать с ним надо