Помогите решить задачи с функциями:

Анастасия Знаток (472), закрыт 1 год назад
2. Рассмотрим график функции у = х^2 в плоскости ху. Минимальное расстояние между точкой (0, 4) на оси и точками на графике равно...

Нужно рационализировать знаменатель в ответе.

3. Рассмотрим график функции у=2х^2 - 6х +2 в плоскости ху. Далее рассмотрим другой график, который симметричен предыдущему относительно линии х=2. График, который симметричен последнему графику относительно линии у=3 описывается так:

у=а2х^2 + а1х + ао (лучше посмотреть в оригинале)

Тогда а2 = ?

а1 = ?

а0 = ?

Если можно, добавьте пояснения, пожалуйста
Лучший ответ
FILIN Искусственный Интеллект (133821) 1 год назад
2. d^2 = (x - 0)^2 + (4 - x^2)^2 => d^2 = x^4 - 7x^2 + 16 => (d^2)' = 4x^3 - 14x = 0 =>
x = 0, x = ± 0,5*√14.
Если х = 0, то d^2 = 16 => d = 4.
Если х = ± 0,5*√14, то d^2 = 15/4 => d = 0,5*√15 < 4.
Ответ: 0,5*√15
АнастасияЗнаток (472) 1 год назад
Спасибо. А что за d не объясните? Или формулу, которой пользовались.
FILIN Искусственный Интеллект (133821) Анастасия, d - это расстояние от данной точки до точки на параболе. А формула - это формула квадрата расстояния между точками, заданными своими координатами. Здесь я для простоты воспользовался тем, что наименьшее значение положительная величина достигает там, где этого значения достигает её квадрат. Кстати, неплохо было бы и оценить ответ!)