Вопрос о полководцах.Как вы думаете....

Aston DBS Высший разум (479091), закрыт 1 год назад
В чем талант:Александра Македонского, Тутмоса Третьего, Сципиона и Александра Суворова?
Эти полководцы(разных времен)-не знали поражений,но при этом воевали далеко не с "мальчиками для битья"
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (410113) 1 год назад
Александр Македонский
Его часто называют "Богом войны", поскольку только он один в мировой истории обладал настолько гениальным тактическим мышлением, что мог корректировать и изменять свою тактику даже во время сражений на передовой. Мало какие генералы могли воевать в первых рядах, а уж тем-более во время сражений оценивать ситуацию и различными способами отдавать приказы своими солдатам, как это делал Александр.

Тутмос III стремился создать самую большую империю в истории Египта и очень даже в этом преуспел. При правлении Тутмоса III, весь Египет превратился в могущественную мировую державу в которой впервые в истории появилась настоящая профессиональная армия. За свою жизнь он лично провёл более 17 военных кампаний, каждая из которых увенчалась успехом, благодаря его гибкому тактическому таланту.

Сципион известен своей тактикой разведки, которой в Риме никогда не уделялось достаточного внимания, а также тем, что был великодушным к людям и никогда не был груб со своими солдатами, даже с теми, кто провинился или не справился с боевой задачей. Его обожали, как военачальники, так и простые солдаты, а сам он считал себя равными им.

А. В. Суворов
Тактические разработки ведения боя воплощены в знаменитом труде «Наука побеждать», написанным Суворовым до 1796 года и вобравшем в себя весь его богатейший боевой опыт. Смысл тактики заключался в трёх воинских искусствах: глазомер, быстрота, натиск. Суворов требовал от подчинённых (офицеров и даже солдат) проявлять в боевой обстановке личную инициативу, взаимовыручку, целеустремленность и поощрял их в этом. Сам полководец всегда стремился к полному разгрому противника в результате резкого инициативного изменения боевой ситуации. В полном соответствии с озвученным им тезисом: «Удивить — значит победить». Внезапность достигалась Суворовым быстротой передвижения и стремительным маневрированием войск. Он говорил: «Одна минута решает исход баталии, один час — успех кампании... Я действую не часами, а минутами».
============================
Но, были и другие...
Сражения происходили не только на земле, но и на море, и в этом по мастерству мало кто мог сравниться со знаменитым флотоводцем Фёдором Ушаковым.
Ушаков оставил командование в 1807 году, ни разу не проиграв и не потеряв ни одного корабля в 43 морских сражениях, в которых он принял участие.
Остальные ответы
Алехандро Искусственный Интеллект (354287) 1 год назад
Брусилов нравится. Талантливый военачальник был
Bez Shlema Ty Nikto Мудрец (16176) 1 год назад
вовремя поняли, что гнут спину за копейки (и даже бесплатно) на м разей, и пошли своей дорогой. Добрый день, англичанин.
Ваше Величество Просветленный (43932) 1 год назад
У тебя вот талант жрать , спать и срать, а у них был талант Воевать.
Назар ДударевЗнаток (362) 1 год назад
Унизил
Aston DBS Высший разум (479091) Назар Дударев, разве что только самого себя.То,что он назвал-это обычные людские потребности,а ответа на вопрос,как такового,нет.Обычный флудильщик,который вокруг,да около (поверхностные ответы дает)
Назар Дударев Знаток (362) 1 год назад
Они получали должности не за секс, не за титул...может так
Василий Пктров Искусственный Интеллект (106177) 1 год назад
Александра Македонского в личном примере мужества , Тутмоса третьего не слышал с кем он воевал .
Retro Pompidu Мудрец (12002) 1 год назад
ты оказывается не только в музыке тусишь

приятное открытие

люблю разносторонних людей
Aston DBSВысший разум (479091) 1 год назад
Ну,по вопросам-да,я разносторонний. Не люблю рамок.))
Vitali Виталий Просветленный (46994) 1 год назад
Македонский пользовался превосходством греческой цивилизации над персидской.
Сципион воевал со слабыми противниками.
Суворов двинул военную науку вперед, поставив во главу фактор мобильности.
А четвертого не знаю.
Krab Bark Искусственный Интеллект (281862) 1 год назад
Есть еще Жуков. Он без большого численного перевеса за дело не брался. А потом занимался разменом фигур.
Aston DBSВысший разум (479091) 1 год назад
да их много было,на самом деле,в разные времена.Просто взял более страрых
Юрий Иванов Просветленный (30060) 1 год назад
Это были разные люди, думаю что раз речь идёт о разных личностях то и сравнение некорректно. Каждый из них воевал в своих условиях, со своими противниками, в свою эпоху. Александр, например, может и блестяще провел первую часть кампании, но в Бактрии его методы заглохли и началась упорная кровавая война на уничтожение, перешедшая потом в афганские горы и Инд. В самом общем смысле, все они вникали в положение дел на войне, оценивали что важно и как лучше победить противника, а потом твёрдо осуществляли свой план.
Aston DBSВысший разум (479091) 1 год назад
так я и не сравниваю их между собой)
Юрий Иванов Просветленный (30060) Aston DBS, ты отметил что они не знали поражений.