Как определить на каких процессорах есть закладки которые сливают в сеть данные?

ФермаКактусов Высший разум (177620), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Восемь лет назад Министерство обороны США публично выразило обеспокоенность тем, что при достаточном техническом уровне противника существует опасность выполнения им скрытой модификации любого чипа. Изменённый чип станет работать в критических узлах, а внедрённый «троянский конь» или «аппаратная закладка» будут оставаться незамеченными, подрывая обороноспособность страны на самом фундаментальном уровне. Долгое время такая угроза оставалась гипотетической, однако международная группа исследователей недавно смогла реализовать её на физическом уровне.

Георг Беккер (Georg T. Becker) из университета штата Массачусетс вместе с коллегами из Швейцарии и Германии в рамках доказательства концепции создал две версии «трояна аппаратного уровня», нарушающего работу генератора (псевдо) случайных чисел (ГПСЧ) в криптографическом блоке процессоров Intel архитектуры Ivy Bridge. Создаваемые с помощью изменённого ГПСЧ криптографические ключи для любой системы шифрования окажутся легко предсказуемыми.

Наличие аппаратной закладки никак не определяется ни специально разработанными для этого встроенными тестами, ни при внешнем осмотре процессора. Как же такое могло произойти? Для ответа на этот вопрос необходимо вернуться к истории появления аппаратного ГПСЧ и ознакомиться с базовыми принципами его работы.
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428483) 1 год назад
Про "закладку" в чипах Intel...

https://www.securitylab.ru/blog/personal/Business_without_danger/299006.php

Суть: внедрённый прямо в центральные процессоры Intel «чёрный ход», причём внедрённый ею же самой!
.
Остальные ответы
Алекс Оракул (84035) 1 год назад
надо опустить процессор в кипящую воду, если закладки начали всплывать, значит они в нем были.