Всегда ли амбиции это признак человека который эффективно добивается поставленных целей?

ФермаКактусов Высший разум (180558), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (113952) 1 год назад
«Амбиции» – честолюбие, направленное человеком на достижение поставленных им целей. Так в настоящее время определяют это слово. Во времена Петра Первого личными амбициями называли чувство чести или непомерное честолюбие. Синонимами амбиций считались спесь, самолюбие, мания величия и надменность. На Руси человека с завышенными амбициями называли самодуром, высмеивали. В СССР амбициозность также была не в цене. Выделяться на фоне других было не принято. Во взглядах, мнениях, приоритетах и даже внешнем виде господствовала одинаковость. Только сейчас амбициозность стала популярной. Обладающие этим качеством готовы на все, лишь бы добиться желаемого. Они максимально раскрывают свои способности и таланты на пути к получению желаемого. Про таких говорят, что они готовы «грызть землю». Но амбиции бывают заниженными, завышенными и здоровыми. Отношение к амбициозным личностям все равно неоднозначное. Все из-за того, что многие идут к своей цели «по головам», не обращая внимания на чувства, достоинство, желания окружающих. При этом проявляются лживость, надменность, хвастовство. Человек с амбициями своими стремлениями часто причиняет дискомфорт окружающим. Если это способность уверенно идти к достижению целей, ничего плохого здесь нет. Если же это высокомерие, самолюбие и заносчивость, стоит задуматься.
Идеальный вариант – человек хочет и знает, как получить желаемое. Это золотая середина. Также есть две крайности. Первая – те, кто считает, что ничего не получится. Вторая – завышенные, голые амбиции. Человек ставит заведомо недостижимые цели и, конечно, терпит неудачу.
Поэтому однозначно ответ на поставленный вопрос - нет, не всегда!)
Подробнее про амбиции можно прочесть:
https://fishki.net/3463743-minusy-i-pljusy-ambicioznosti.html © Fishki.net
Ирина БычковскаяВысший разум (113952) 1 год назад
Доброго утра, позитивного дня!)) Спасибо за вопрос и ЛО!))
Остальные ответы
п Оракул (65929) 1 год назад
Нет. Встречаются с первыми трудностями и амбиции глохнут
гурон 85 Оракул (78717) 1 год назад
Без желания самореализации тоже движения не будет.