Можно ли до 14 лет ездить по федеральным автодорогам?

Илья Шишов Ученик (48), закрыт 1 год назад
Собираюсь съездить в Ярославскую область из Вологодской. На картах это займёт где-то 60 км. Путь идёт через а/д А114, но мне нет 14 лет. Заметят ли меня, если я буду ехать по а/д, и что за это будет?
Дополнен 1 год назад
На велосипеде*
Лучший ответ
Lyagush Гуру (4643) 1 год назад
Можно, но не за рулем.
Остальные ответы
Дмитрий Лященко Мыслитель (6423) 1 год назад
Да, конечно можно. Проси родителей купить тебе билет на автобус, и можешь спокойно ехать. Даже если заметят, скажи, что на конечной точке тебя должны встретить, и все будет хорошо.
Илья ШишовУченик (48) 1 год назад
Я забыл дополнить, на велосипеде
Дмитрий Лященко Мыслитель (6423) Илья Шишов, тоже не проблема. Для велосипедов есть нормальные детские кресла, удобные. А если серьезно, ну выбери другое место для поездок. Правила читал давно, но выезд на любые трассы велосипедистом до 14 запрещен. На трассах есть КП. Там тебя могут тормознуть, вызвать психолога, и дождешься родителей. Как поступит конкретный сотрудник, кто знает.