Что случилось с картошкой? Она же еще только цветет!

Верочка !!! Мыслитель (5113), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
аннигиляторная пуська Мудрец (11053) 1 год назад
Ты ее поливала сверху шлангом что ли
Верочка !!!Мыслитель (5113) 1 год назад
Я ее вообще не поливаю
аннигиляторная пуська Мудрец (11053) молодец!)))
Александра ☭ Оракул (95878) 1 год назад
паразиты
Верочка !!!Мыслитель (5113) 1 год назад
Какие? На листьях не кого не видно
Александра ☭ Оракул (95878) колорадский жук.их много
Екатерина Дронова Просветленный (36838) 1 год назад
Болячки не разбирают,что еще рано губить растения.
Виктор Веселков Оракул (55042) 1 год назад
фитофтора, вот ее визитная карточка , пока листья и ботва а потом и сам картофель болеть будет, теперь без обработок здорового урожая не получить
Верочка !!!Мыслитель (5113) 1 год назад
От куда сейчас фитофтора? У нас жара!
На вредителей не похоже?
Виктор Веселков Оракул (55042) Верочка !!!, А это "проклятая барышня Фи" приспосабливается, раньше температурные оптимальные условия для ее развития были +8- +23, а теперь +3-+32, Точно не вредители листья не погрызаны И если не бороться, обрабатывая ботву и проливая почву (почву лучше био препаратами) получим, что споры попадут на землю, а потом с осадками и поливом попадут на клубни и получим то что на картинке.
Виктор ВеселковОракул (55042) 1 год назад
почву пролить препаратами триходермы, можно ими же обработать ботву при обработке по листу добавляйте прилипатель.
Семён Мудрец (19947) 1 год назад
Не слушай умников,жарой стебли пожгло,фигня,капни пару кустов глянь как в разрезе
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233759) 1 год назад
да тут ожогами и не пахнет даже...
Семён Мудрец (19947) ksenia kruglikova, Ну и пугать начинающую овощеводку тоже не стоит
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233759) 1 год назад
да я и не пугаю...просто сказал то,что есть...))
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233759) 1 год назад
тут еще дожди такие пакостные прошли...с ними возможно принесло заразу...
Семён Мудрец (19947) 1 год назад
С дождями?)
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 1 год назад
фитофтороз это...то ли после полива холодной водой,то ли холодная роса ночью выпала...
Верочка !!!Мыслитель (5113) 1 год назад
И что теперь с ними будет если фитофтороз?
Я нашла личинки божьих коровок, по второму фото даже видно если чидно если увеличить, может это их дело?
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233759) 1 год назад
да нет,божьи коровки тут точно ни при чем...)) это инфекционное заболевание грибного происхождения,поражающее преимущественно пасленовые растения...томаты и картофель в т.ч. борятся с ним обычно медесодержащими препаратами,потому как других действенных средств борьбы с ним до сих пор по сути так и нет,ни химических,ни биологических... если заболевание уже проявилось,устранить его как правило уже не удается...максимум что можно сделать-это попытаться задержать его развитие,но тут многое зависит от погодных условий...в сырую и прохладную погоду заболевание развивается стремительно,при сухой и теплой может развиваться медленнее...для картофеля фитофтороз не всегда столь опасен,как для томатов,помню годы,когда и при наличии фитофторы урожай картофеля собирали довольно обильный...но вот хране
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233759) 1 год назад
хранению урожай такой все равно не подлежит... с томатами все еще хуже-растения часто погибают,даже и не успев сформировать плоды...