Что такое саммари книги?

Ася Vid Мыслитель (5604), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Вишня Искусственный Интеллект (144764) 1 год назад
В переводе на русский - очень краткое изложение большого произведения для того чтобы заинтересовать потенциального покупателя/читателя
Вася Коляскин Искусственный Интеллект (178456) 1 год назад
Очередное модное словечко. С английского переводится - "сводка", "резюме", "конспект". Хотя синонимом приводят АННОТАЦИЯ, но это не полное соответствие.
Вариант первый. Саммари - это изложение в краткой форме большого текстового материала, например биографии, романа, толстого журнала, чтобы читатель смог его быстро прочесть и сделать для себя вывод, нужно ли читать это произведение целиком или не стоит.
Вариант второй. Саммари - это обзор ключевых идей собранных в кратком обзоре из книг преимущественно написанных в жанре нон-фикшн, изложенных на нескольких страницах, которые можно прочесть за 5 - 10 минут. Как видите, даже по объёму это уже гораздо большее, чем обычная аннотация из 2-3 абзацев текста.
Саммари - это не домыслы, а чётко структурированная информация из произведений авторов, которые прекрасно разбираются в своей теме, и сами пользуются приведёнными в книге советами.
ПОЛЬЗА САММАРИ.
Саммари расставляют все идеи из уже прочитанных книг по полочкам. Саммари экономят ваши денежные средства, поскольку вам помогают сделать осознанный выбор и не выкинуть деньги на ветер.
Саммари экономят ваше время, ведь прочесть эту аннотацию можно всего за четверть часа.
Саммари расширяют кругозор, помогая читателю развивать себя сразу в нескольких областях знаний, и находиться в курсе различных концепций из произведений различной тематики, от физики до психологии.
Нарушения авторских прав, как считают некоторые,здесь нет, поскольку в саммари излагаются исключительно ключевые выжимки и идеи, то есть по сути это творческий и самостоятельный продукт. Кроме того, такие подробные аннотации позволят увеличить желание людей приобрести конкретное произведение, что поможет автору заработать больше денег.
Само саммари, как таковое, не заменит книгу, а скорее является эффективным инструментом, позволяющим постоянно находиться в курсе интересных и свежих идей из книг разных жанров.
John Doe Оракул (69418) 1 год назад
В словаре - summary. От слова "сумма".