Искра золотая: Можно ли ей обрабатывать растение, когда через 9 кустов после - созревшие ягоды? На даче живет младенец.

Регина З. Ученик (90), закрыт 1 год назад
Добрый день!
Можно ли обрабатывать препаратом «Искра золотая» куст декоративного растения, съеденного почти подчистую лжегусеницами желтого крыжовникового пилильщика, когда через 9 кустов от него находятся смородина и крыжовник и прямо рядом - цветущие розы?

Как бороться с нашествием гусениц в таком случае?

Хотим срезать весь куст под корень, убрать сухие листья, разрыхлить почву и обработать. Что посоветуете? Может, есть какие-то щадящие для человека и растений средства? Это наш дом, во дворе гуляет малыш.
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (181598) 1 год назад
Можно, но зачем? Чтобы убить всех и надолго?
Это так не работает. Нельзя обрабатывать растения тем, что под руку попало.

В инструкции к препарату Искра Золотая не сказано, что он работает против пилильщиков.
Инструкции читаем внимательно https://www.pesticidy.ru/pesticide/iskra_zolotaja
https://www.pesticidy.ru/pesticide/iskra_zolotaja/gardeners
Обращаем внимание на действующее вещество, на класс опасности, срок ожидания и срок выхода для ручных работ.
Класс опасности для человека 3
Класс опасности для пчел 1

"куст декоративного растения, съеденного почти подчистую лжегусеницами желтого крыжовникового пилильщика" - а сам пилильщик сейчас сидит на растении или всё съел и ушёл? Если вредителя нет на растении, то и обрабатывать не надо!
Куст срезать тоже не надо, а вот почву перекопать вокруг можно, осенью.

Метод борьбы с пилильщиком - осеннее перекапывание земли под кормовыми растениями с целью уничтожения куколок.
https://www.pesticidy.ru/Пилильщик_желтый_крыжовниковый

Если вредителей (ложногусениц) не много - их можно собрать вручную, расстелить под растением ткань, плёнку и стряхнуть их, а потом собрать..

Для борьбы с пилильщиками есть биологический пестицид Лепидоцид, класс опасности для человека - 4.
При применении в рекомендуемых нормах расхода безопасен для человека, теплокровных животных, рыб, гидробионтов, пчел и энтомофагов.
Очень рекомендую https://www.pesticidy.ru/pesticide/lepidocid

➽ Пожалуйста, внимательно прочитайте информацию по ссылкам, прежде чем обрабатывать растения.
Остальные ответы
Екатерина Дронова Просветленный (36837) 1 год назад
Обрабатывайте в сухую,несолнечную,безветренную погоду.И аккуратно брызгайте.Если уж так боитесь,накройте пленкой те растения,куда не должен попасть препарат.Ну а так-за 9 кустов-расстояние очень немаленькое.А розам тоже не помешает,тля какая-нибудь сдохнет.