Помогите пожалуйста с химией

прав пра Ученик (9), на голосовании 1 год назад
Некоторые ароматический амин массой 9 г реагирует с азотистой кислотой с выделением 4,48л азота. Установите его структурную формулу и напишите уравнение указаной реакции.
Голосование за лучший ответ
super Bizon Гуру (3054) 1 год назад
прав праУченик (9) 1 год назад
читайте внимательней, что требуется
прав пра, вам с решением делать?
Владимир Ким Гений (52559) 1 год назад
Амин точно ароматический? 0,9/0,2=45. На ароматический не тянет, максимум на этиламин.
прав праУченик (9) 1 год назад
решение
Владимир Ким Гений (52559) прав пра, Это и есть решение... На 1 моль амина выделяется 1 моль азота, т.е. 22,4 л. У нас выделилось 4,48 л, это 4,48/22,4=0,2 моль. Т.е. молекулярная масса амина равна =9/0,2 =45. Это молекулярная масса этиламина, а это алифатический амин, а не ароматический. Теперь понятно?