В каком предложении нужно поставить двоеточие?

a.

На восемнадцатом году жизни он приехал в Петербург и поступил на военную службу.

b.

После сильного ливня в туфлях на улицу не выйти и придётся обуть резиновые сапоги

c.

Цените своих близких людей они никогда вас не предадут.

d.

Поэзия Фёдора Ивановича Тютчева сама природа.

c.

Цените своих близких людей: они никогда вас не предадут. (Вторая часть БСП соответствует придаточному предложению, где указывается причина того, о чем говорится в первой части).

спасибо. а почему

Предложение можно написать так поставив черточку после слово "Тютчева".

Поэзия Фёдора Ивановича Тютчева - сама природа.

поставив черточку после слово "Тютчева".

Черточку можно заменить на две точки.