Что такое информация с точки зрения физики ?

Сумрачный ассасин Оракул (61101), закрыт 2 года назад
Что такое информация в информатике - легко и просто понимается. Но, что это значит в физике?
Например, при определении квантовой запутанности можно прочесть:
Ква́нтовая запу́танность — квантовомеханическое явление, при котором квантовые состояния двух или большего числа объектов оказываются взаимозависимыми. Например, можно получить пару фотонов, находящихся в запутанном состоянии, и тогда если при измерении спина первой частицы её спиральность оказывается положительной, то спиральность второй всегда оказывается отрицательной, и наоборот.
Такая взаимозависимость сохраняется, даже если эти объекты разнесены в пространстве за пределы любых известных взаимодействий. Измерение параметра одной частицы сопровождается мгновенным прекращением запутанного состояния другой, что может находиться в логическом противоречии с принципом локальности, но при этом информация не передаётся

То есть как не передаётся? Если мы меняя состояние одной части цепи, видим изменение другой части - можем морзянку отбивать ? Чем не передача информации? Скорее всего я просто неверно понимаю термин информация с точки зрения физиков. Так что имеется ввиду ?
Кстати то же можно вычитать в статьях про сверхсветовое движение, мол оно возможно, но информация не передаётся.
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (425824) 2 года назад
В физике понятие «информация» рассматривается как антиэнтропия или энтропия
с обратным знаком. Поскольку мерой беспорядка термодинамической системы является энтропия системы, то информация (антиэнтропия) является мерой упорядоченности и сложности системы. По мере увеличения сложности системы величина энтропии уменьшается, и величина информации увеличивается. Процесс увеличения информации характерен для открытых, обменивающихся веществом и энергией с окружающей средой, саморазвивающихся систем живой природы (белковых молекул, организмов, популяций животных и т.д.). https://math-it.petrsu.ru/users/semenova/Informatika/DOC/MUM_65/Lections/Information_Lec.pdf
Остальные ответы
forem0st Мудрец (14175) 2 года назад
В физике это НИЧЕГО! Физика рассматривает взаимодействие материальных объектов, а информация не материальна.
Артём ПещеревЗнаток (396) 2 года назад
Антиматерия вышла из чата
forem0st Мудрец (14175) Артём Пещерев, иди учится школьник, доучишся до старших классов, там тебе обьяснят что материально, а что нет. Умничать надо, когда ума по-больше...
Mr.Michael Просветленный (22764) 2 года назад
"информация с точки зрения физики" -
комбинации состояний системы
Ручной дракон Оракул (68421) 2 года назад
Физические процессы не используют информацию, в них нет элемента созерцания. Информация - это пища для размышлений. Процессы существуют как данность, и живой мозг научился их комбинировать в своих целях. Кристаллической решётке совершенно пофиг её состояние, но человек знает как это применить и вот, появилась информация.
В самом общем смысле, информация есть один из антиподов энтропии.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (147086) 2 года назад
Формы наверное , вот если есть талия с физической точки , то информация будет это человек .
Пришелец Просветленный (40155) 2 года назад
Это мера упорядоченности системы.
Например, две невзаимодействующие квантовые частицы.
Нет никакой информации о координатах и скоростях, только одна неопределенность.
Стоит их заставить взаимодействовать, свести в систему, как сразу эта неопределенность исчезает, и появляется больше информации о координатах и скоростях...
Чем сильнее взаимодействие, тем упорядоченнее система, тем больше информации.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (208066) 2 года назад
Не "передаётся", а "становится известной". Это к тексту.
Бог с ними, с фотонами, а пусть будут два конверта с надписью, допустим "0" и "1". И две записки с теми же надписями. Записки "случайно" распределяются по конвертам (запутываются, однако). Затем конверты разносятся на произвольное расстояние. Так вооот, вскрыв любой конверт, мы тут же узнаём содержание другого.
Везде под информацией понимается "мера снятой неопределённости". И в физике так же.
Шурик Жуков Оракул (55148) 2 года назад
Меньше читай всякой бредятины, такой как квантовая физика, и спать будешь лучше.
. . Оракул (60336) 2 года назад
Способ передачи воздействия от одного объекта на другой.
Владимир Алексеев Мудрец (11788) 2 года назад
с точки зрения физика.
не пытайся изучать квантовую механику.
Max Dagal Мыслитель (5781) 2 года назад
Информация это передача-получение и обработка разных видов энергий -световой,звуковой,тепловой и др.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839952) 2 года назад
Ничего. Это термин из другой области совершенно.
Тадасана Просветленный (42012) 2 года назад
Информация - это изменение энтропии.
Если хочешь, объём оперативки на твоём смартфоне можно перевести в производные единицы СИ, выражающиеся через через базовые килограммы, метры, секунды и кельвины.
Покажешь результат учительнице информатики - она офигеет сразу.

Кстати, когда Больцман так поступил со своим смартфоном, его никто не воспринял всерьез, вот он от расстройства и повесился. Шутки шутками, но биографию почитай в Вике.
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239276) 2 года назад
Материя. Материя хранит в себе инфу о самой себе.