В физике понятие «информация» рассматривается как антиэнтропия или энтропия
с обратным знаком. Поскольку мерой беспорядка термодинамической системы является энтропия системы, то информация (антиэнтропия) является мерой упорядоченности и сложности системы. По мере увеличения сложности системы величина энтропии уменьшается, и величина информации увеличивается. Процесс увеличения информации характерен для открытых, обменивающихся веществом и энергией с окружающей средой, саморазвивающихся систем живой природы (белковых молекул, организмов, популяций животных и т.д.).
https://math-it.petrsu.ru/users/semenova/Informatika/DOC/MUM_65/Lections/Information_Lec.pdf
Например, при определении квантовой запутанности можно прочесть:
Ква́нтовая запу́танность — квантовомеханическое явление, при котором квантовые состояния двух или большего числа объектов оказываются взаимозависимыми. Например, можно получить пару фотонов, находящихся в запутанном состоянии, и тогда если при измерении спина первой частицы её спиральность оказывается положительной, то спиральность второй всегда оказывается отрицательной, и наоборот.
Такая взаимозависимость сохраняется, даже если эти объекты разнесены в пространстве за пределы любых известных взаимодействий. Измерение параметра одной частицы сопровождается мгновенным прекращением запутанного состояния другой, что может находиться в логическом противоречии с принципом локальности, но при этом информация не передаётся
То есть как не передаётся? Если мы меняя состояние одной части цепи, видим изменение другой части - можем морзянку отбивать ? Чем не передача информации? Скорее всего я просто неверно понимаю термин информация с точки зрения физиков. Так что имеется ввиду ?
Кстати то же можно вычитать в статьях про сверхсветовое движение, мол оно возможно, но информация не передаётся.