Прищипывание тыквы? Плоды тыквы на солнце?

yuri ignatev Ученик (140), закрыт 1 год назад
Место - север Лен. области. Через рассаду в конце мая-начале июня сажалась в открытый грунт тыква. Сорт "Стофунтовая", 2 шт.. Только в начале июля образовались завязи - маленькие тыквочки - на 2х2 плетях около10 тыкв. Однако, продолжается рост плетей с цветами, на который тратятся ресурсы. Возникла идея обрезать точку роста (вершинку) на плетях, что бы прекратить рост плетей, а имеющиеся тыквы гарантированно успели вызреть. Второй вопрос: насколько желательно для созревания облучение непосредственно плодов прямым солнцем?
Лучший ответ
Виктор Веселков Оракул (55029) 1 год назад
уговорить замедлить рост зелени можно только подкормив калием и фосфором (сделать зольный настой и полить или использовать минеральные удобрения) Плоды в фотосинтезе не участвуют и им наплевать на освещенность, а удаление листьев может привести к замедлению развития, листья для растений это и "легкие и желудок" и со временем КПД работы листьев ухудшается, и что бы сохранить фотосинтез на должном уровне растение вынуждено наращивать новые листья.
Остальные ответы
Жанна Корабут Просветленный (24963) 1 год назад
почти в тени сажаю. обрываю концы плетей. тыквы всегда вырастают небольшие, а большие и не нужны, 1 тыква на 2 каши хватает))
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212056) 1 год назад
Завязи и бутоны с женскими цветками- это не одно и то же. Если действительно завязи и больше плодов не нужно/ не успеют вызреть, то можно и прищипнуть. А если бутоны- не факт, что опылятся
Ирина Иванова Гуру (3242) 1 год назад
Можно прищипнуть когда завязи достигнут размера яблока.Над завязью оставляют 3 листа.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233765) 1 год назад
точку роста убирают после того,как плоды перестают расти...