Ценится ли российское образование в Германии?(особенно после 24 февраля 2022)

Кирилл Никитин Ученик (245), закрыт 2 месяца назад
Поступаю на бакалавриат в российский вуз на исторический факультет. Будут ли проблемы с трудоустройством в ФРГ(особенно по специальности), если у меня будет хороший уровень языка?
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (92474) 2 месяца назад
Ну как ценится, если пройти процедуру признания Anerkennung или оценки диплома Zeugnisbewertung, то Ваш диплом может учитываться при приеме на работу как один из необходимых критериев отбора. Но намного важнее будет наличие опыта и знаний, необходимых для выполнения работы на той должности, куда Вы будете устраиваться. А российское это образование, или какое другое, ковыряться точно не будут.

Вот в качестве свежего примера, два моих бывших коллеги, в прошлом году, нашли новое место работы. Вадим из Петербурга, с дипломом политолога СПбГУ:
Или Севиньш из Дагестана, с дипломом юрфака Тверского Госуниверситета:Причём ее взяли именно из-за диплома юриста. Это для сведения товарищей, которые утверждают, что юристам из России зарубежом вообще ничего не светит. Но одна маленькая деталь: и Вадим и Севиньш (как граждане РФ) уже проживали в Германии с ВНЖ с неограниченым правом на работу. Поэтому опыт работы они уже имели ранее на других местах работы в Германии.

Кстати, твой диплом историка тоже мог бы подойти для подобной должности, вот например Stellenauschreibung - объявление о подобной вакансии:Диплом историка здесь подошёл бы в категории vergleichbare Fachrichtung. Ну и про признание диплома там стоит. Но вот далее идут требования про опыт и профессиональные знания... Их нужно уже иметь заранее.

А вот если без опыта работы в Германии, как высококвалифицированный иностранный специалист, например через получение Blaue Karte EU , то тут как историку уже нужны будут значительные успехи в науке, хотя возможны варианты.
Остальные ответы
О-О Гуру (2905) 1 год назад
Российское образование и в России то особо не цениться
Если будешь шарить, то возьмут на работу
анатолий карпушин Мыслитель (5782) 1 год назад
если российское образование в россии не цениться т почему оно должно цениться в германии
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284130) 1 год назад
Проблемы с трудоустройством обязательно будут, и это не зависит от 24 февраля 2022 г. Они были бы не меньшие и до 24 февраля.
В России были бы аналогичные проблемы. Оно, что в России, что в Германии историки особо не нужны. Особенно в Германии, где своих хватает.
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358450) 1 год назад
Нахрена германии российские историки? Если у вас будут публикации международные, докторская чтепень и свободный немецкий - возможно и найдётся преподавательская работа
Александр Искусственный Интеллект (290470) 1 год назад
т.е. пошёл учиться туда, куда конкурса не было?
Кирилл НикитинУченик (245) 1 год назад
конкурс на эту специальность очень большой….
все дело в интересе.
Подруга не для всех Просветленный (30108) 1 год назад
ваша специальность никого в Германии не заинтересует. Кто хочет там в будущем работать, тот идет на технические специальности.
ПуговкинаМудрец (19756) 1 год назад
не правда
Подруга не для всех Просветленный (30108) Пуговкина, правда, и еще какая!
Вальдемар пекруль Знаток (280) 1 год назад
Прийдётся потверждать професию и после недостающие доучивать.
Пуговкина Мудрец (19756) 1 год назад
в Германии учитель должен иметь минимум 2 профессии , если вы историк + еще какой нибудь предмет. Обязательно в дипломе нужно отметить педагог, а не просто историк. Если диплом признают значит в перед работать.
Кирилл НикитинУченик (245) 1 год назад
вторую профессию можно в германии получить?
Пуговкина Мудрец (19756) Кирилл Никитин, да, учиться з года