Знаки Христа. Как бы Вы расшифровали эту запись, Знающие?
Существуют сведения, что Иисус до своего выхода на проповедь в Палестине от двенадцати до тридцати лет жил в Индии и Тибете, где познавал древние знания мудрецов Востока. Здесь же Он произнес свои первые проповеди. Об этом свидетельствует так называемое «Тибетское Евангелие», или ранее неизвестный апокриф.

В основу сюжета картины "Знаки Христа" положен исторически известный факт: во время своего пребывания в Ле Христос, начертав эти знаки, сказал: "Ногами и руками человеческими достигнем".
Путевые записи Н.К. Рериха свидетельствуют, что часть маршрута Центрально-Азиатской экспедиции проходила путями "Христа-Странника", "Великого Общинника", где было встречено немало сохраненных в Азии знаков о жизненном облике "Иссы, лучшем из сынов человеческих".
Согласно древнему тибетскому манускрипту, в своё время Исса "тайно оставил родителей и вместе с купцами из Иерусалима направился к Инду, за усовершенствованием и изучением законов Учителя", был в древних индийских городах Джаггарнате, Ра-джагрихе, Бенаресе, затем в Непале и в Гималайских горах, и еще до проповеди в Иерусалиме проповедовал "об общине мира" в Ле - главном городе тибетского королевства Ладак.
Что сокрыто в этом символе? Мы не ошибёмся, если скажем, что “квадрат” - его числовое значение 4, в одном из аспектов - символ четверицы (личности).
Это символ воплощения духа в человеческую плоть. В Мире Материи личности предстоит добывать себе “жизнь вечную” только собственными усилиями - рукою и ногою.
Учителя говорят: каждый Бог проходит человеческую стадию эволюции.
https://vdp.mycdn.me/getImage?id=371361647284&idx=2&thumbType=32 “Рука” и “нога” , а у человека есть правая рука и левая, правая нога и левая, символ пары противоположений, из которых состоит жизнь в Мире Материи.
Только их совместным действием строится Храм. Этот знак можно считать и символом Двух Начал, без сотрудничества которых нельзя достичь красоты и гармонии жизни.
Центральная колонна - в виде “пестика”. Христос не случайно делает акцент на этом. Что такое пестик в растении? Это - женский орган цветка. Тем самым Христос указывает, что Грядущая Эпоха Огня, который Он пришел низвести на Землю, будет Эпохой Женского Начала, Эпохой Матери Мира. В эту Эпоху Света и Чистоты преимущество будет отдано Женскому Началу, которое тысячелетиями унижалось, в результате чего равновесие Начал нарушилось и это привело к деградации.
Как свет отделяется от тьмы, так женщина владеет даром отделять в человеке добрые намерения от злых мыслей.
Ваши лучшие мысли должны принадлежать женщине. Черпайте в них ваши нравственные силы, необходимые вам, чтобы помогать ближнему.
Не подвергайте ее унижениям, этим вы унизите только самих себя. Этим вы потеряете то чувство любви, без которого ничего здесь на земле не существует.
Принесите почитание жене, и она защитит вас. Все, что сделаете матери, жене, вдове или другой женщине в скорби – сделаете для духа»
https://www.babyblog.ru/community/Roerich/post/1062504