Суммирование видимых ячеек Excel

Прошу помочь с формулой.
Нужно посчитать:
1) количество ячеек с определённым текстом и не брать во внимание скрытые. Например, в столбце встречаются ОВОЩИ и ФРУКТЫ.
Нужно посчитать сколько раз каждый вид, без учёта скрытых.

2) сумму значений ячеек, соответствующих этим категориям, также не считая скрытые.
СУММЕСЛИ в данной ситуации не подходит, т.к. скрытые берет.

Читаем тут: https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/222/
Прямо по теме!

Без учёта скрытых - функция ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ.

Открою секрет, но только никому.
Найди функцию "Промежуточные итоги", обведёшь свои не скрытые ячейки и в строке "код" поставь цифру 9 и вуаля, твоя проблема решится.

Вручную ставить = и плюсовать каждую ячейку? Или не работает такой способ?

Не обязан