Илиада. Почему Агамемнон не боялся Ахиллеса?

test test Ученик (88), закрыт 1 год назад
Читаю Илиаду. Если бы Ахиллеса не остановила Афина, то он зарубил бы Агамемнона. На что, он рассчитывал, унижая Ахиллеса?
Лучший ответ
Цирцея Высший разум (143778) 1 год назад
А на что обычно рассчитывает высокомерный начальник, унижая подчинённого?
Агамемнон, как старший брат Менелая и наиболее могущественный из греческих царей, был главой всей рати - Ахилл обязан ему подчиняться. Нестор ведь не просто так напоминает Ахиллу, что хоть он и сын богини, но сильнейший здесь именно Агамемнон, "повелитель народов несчётных". Царь Микен убеждён, что ему нет равных и властью он выше всех, поэтому никого не боится, а уж о физической расправе над собой он помыслить никак не может. В наше время человеку с подобной системой представлений о себе перво-наперво поставили бы диагноз расстройства инстинкта самосохранения :)