Как добраться до города Воркута на автомобиле летом навигатор почему-то никак не прокладывает маршрут?

Летом - никак, разве что погрузить автомобиль на железную дорогу. Зимой можно по автозимнику.

Открой карту и посмотри порядок проезжаемых городов.
Навигаторов не было, ездили так. Карта и маршрут проложенный вами за ранее.

Владельцам собственных автомобилей добраться до Воркуты напрямик, увы, не удастся, поскольку к этому городу нет прямой автомобильной трассы. Обычно владельцы автотранспортных средств доезжают до Сосногорска (Ухты), расположенного в 680 километрах от Воркуты, потом погружают свои авто на железнодорожные платформы, которые отправляются в этот населенный пункт, а сами едут туда поездом.

Железной дороги нет, а на авто доедешь или самолётом.

Представь себе - туда дороги нет. Только паром, или зимой по зимнику(если пустят на него)