Не стрёмно ли поступать в 21 год на дневное?

Roman PAVLENKO Ученик (95), закрыт 1 год назад
Всем привет. У меня такая проблема, что после окончания школы в 2020 году, я не пошел учиться дальше. Совсем. А жизнь идёт, и я чувствую, что идёт... Мимо меня.

Причин на самом деле несколько:
• Т.к. я в школе учился средне, то и соответственно ЗНО (ЕГЭ как в России) сдал на контракт. Из этого следует следующая причина:
• Родители не смогли бы оплачивать контракт на хорошую специальность, а платить за какую-то дешёвую чепуху (специальность), где ты потом не сможешь устроиться — смысл? К тому же, я даже не знал, кем я хочу стать.
• И третья, одна из главных причин: я не был готов в 17 лет уезжать из своего НЕБОЛЬШОГО городка, в крупный город, Львов, Киев или ещё в какой либо другой.
• Ну и четвертая — в стране происходил дурдом с коронавирусом, дистанционным обучением (платить как за очку, а учиться на дистанционке, ещё и на первом курсе?) А сейчас ещё и война.

Это все привело к тому, что я два года уже сижу дома. Ну, не совсем сижу, хожу на работу продавцом-консультантом в магазин электроники, гуляю с друзьями. Но у меня уже "созрело" внутреннее решение, что надо получить образование, чтобы иметь профессию, На продавце далеко не уедешь. Так вот, к чему я.

21 год и 17 лет это все таки существенная разница. Я в 21, если пошел бы у 2020 году уже заканчивать должен был бы. Не будут ли ржать надо мной, мои потенциальные одногруппники? (Я понимаю что в принципе все равно, но наверное будет дискомфортно в коллективе, где все младше тебя). Да и мои одноклассники, которые пошли учиться у 17, в 21 уже будут заканчивать бакалавриат. А я буду первокурсником?)
————————————
Почему я говорю в 21, если мне 19?
Потому что я хочу за полтора-два года основательно подготовиться к экзаменам, и попробовать поступить на бюджет в IT или право (с юрфака выбор большой, где можно работать. И то, и то в целом мне как профессия интересно). Если не поступлю, то ясен пень, пойду на заочку платное. И НАДЕЮСЬ к 2024 году война закончится. Или утихнет.
Лучший ответ
Кот Пузя Мыслитель (8069) 1 год назад
21 год это ни о чём, в 25 закончишь, вся жизнь впереди.
Остальные ответы
Bellissimo Просветленный (23706) 1 год назад
17 и 21? Хз, ваще разницы нет.
Пабло Михаил Профи (608) 1 год назад
Лучше поздно чем никогда
и вообще перестань загоняться над чем либо, если оно тебе нужно, то бери и делай, у тебя всего одна жизнь
H-p A Просветленный (46828) 1 год назад
Проблемы нет, это еще очень мало. Думаю, что там студенты разных возрастов, так что одним таким ты вряд ли будешь.

Только вот стоит ли, в случае IT-то. Может лучше найти работу, куда возьмут без диплома, и получать опыт работы. Не знаю про Украину, но в России это в принципе реально, и даже весьма неплохую можно работу найти.
Понятно что это не будет работа мечты. Но отработаешь на ней пару лет, и ты уже человек с опытом работы, можно устроиться в другое место и на диплом уже всем как-то пофигу.
А если и учиться, то лучше совмещать с работой... В IT вуз точно не заменяет опыт.
Roman PAVLENKOУченик (95) 1 год назад
Найти работу куда возьмут без диплома, а потом отработать и пойти на другое место?

На любую, более менее приличную работу надо образование (если ты конечно не ведешь свой бизнес, или не блогер)
H-p A Просветленный (46828) Roman PAVLENKO, я говорил о разработчике, программисте. Что такое более-менее приличную? Сколько денег и прочих плюшек в месяц?
Senior Backend Developer Оракул (77681) 1 год назад
Не стремно, но идея так себе - в ИТ прекрасно можно зарабатывать и без образования, у меня есть высшее, но не профильное и проблем никаких с этим не испытываю, чтобы я делал будь я на твоем месте:
1. Начал изучать программирование (веб-разработку например) и писать свои учебные проекты
2. Через пол года изучения стал бы откликаться на вакансии и ходить по собесам, пусть их придется пройти 10-50-100, главное устроиться на первую работу
3. Поступил бы на заочку в то же ИТ

Итог: Получишь опыт работы, начнешь зарабатывать как можно раньше и быстрее сможешь нормально зарабатывать, образование для галочки можешь получить
... Оракул (59901) 1 год назад
Учись и не думай как и кто на тебя смотрит. Всем плевать на твой возраст.