Вархаммер 40k. Голос духа машины

В видеоигре *даун войны* техножрец говорит следующее: - "я слышу голос духа машины", - но я читал что невозможно его услышать так как это религия, a значит вера в духа машины без каких либо доказательств и единственный возможный диалог это молитвы и обращение к духу машины без какого либо ответа, как в известной шуткe: Если ты разговариваешь с богом - это молитва, а если бог разговаривает с тобой, то это шизофрения.
Может быть техножрец имел в виду что он очень хорошо разбираеться в технике? Или он слышал голос своего сознания и думал что это дух машины? Или все же возможно каким-то образом услышать дух машины?

Очень странные у вас рассуждения: в этой вселенной боги вполне себе реальны: боги Хаоса, боги (оставшиеся в живых) Эльдар, возможно, Горк и Морк в некотором смысле тоже реальны.
Дальше: Адептус Механикус общаются на бинарном (двоичном) коде не только между собой, но и с техникой - собственно они таким образом верят, что общаются с духом машины. Не богом Омниссией, а конкретным духом конкретной машины. То, что такой дух есть, ни у кого во вселенной не вызывает сомнений. Особенно дух силен у титанов, их пилоты ощущают титанов как живой и своенравный организм, которым нужно не столько управлять, сколько договариваться, чтобы он выполнял то, что нужно им. А еще дух машины подвержен порче Хаоса, многие единицы техники Хаоса управляются испорченными духами (или демонами).

Удаленный ответ Ответ удалён