Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда люди впервые придумали целоваться?

ФермаКактусов Высший разум (181318), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (115393) 1 год назад
Когда люди научились целоваться и почему этот сомнительный с точки зрения гигиены процесс обрел такую популярность, науке неизвестно. Есть версия (не самая эстетичная), что так поступали первобытные матери. Они разжевывали пищу и кормили младенцев (как птицы птенцов - из клюва в клюв), а потом, когда дети научились самостоятельно работать челюстями, они целовали их, чтобы успокоить и показать - "Я тут!". В древних ведических текстах, созданных за полторы тысячи лет до нашей эры, описывается, как люди терлись носами с целью сделать друг другу приятное, а в древнеиндийском эпосе Махабхарата встречается первое упоминание о поцелуе: "Она поднесла свой рот к моему, и это вызвало удовольствие во мне".
Индийцы научили целоваться греков во время восточного похода армии Александра Макендонского (середина IV века до н. э.), но наибольшее распространение поцелуи приобрели в Древнем Риме. Римляне разработали целую систему поцелуев: дружеский (оскулум) - в щечку, эротический (базиум) и глубокий (саволиум), в наши дни известный как "французский" (но, видимо, историческая справедливость требует называть его "древнеримским"). Все три вида практиковались только внутри одного сословия (патриции лобызались с патрициями, плебеи с плебеями), и вообще строгостей было немало. К примеру, если кто-то решался наградить девицу звонким базиумом в общественном месте, то он как честный человек обязан был на ней жениться. Кстати, современный обычай целоваться на свадьбе после произнесения клятвы верности тоже, говорят, пошел из Древнего Рима.
https://hellomagrussia.ru/moda/hello-rekomenduet/10427-kto-pervym-pridumal-celovatysya-i-pochemu-celuyushchimsya-ne-meshayut-nosy.html
Остальные ответы
Андрей Слегкин Оракул (52615) 1 год назад
Когда язык коротким стал и небыло больше возможности лизаться, как это делают животные.
Вольный Ибис Гений (54560) 1 год назад
У зверушек подсмотрели))
денис сиротин Искусственный Интеллект (513990) 1 год назад
Наверное еще до революцции, но это не точно(((
кот Агат Искусственный Интеллект (343753) 1 год назад
История умалчивает. Точно никто не знает. Достоверно лишь, что поцелуи усиливают сексуальное возбуждение.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215596) 1 год назад
Отвечаю на закрытый вопрос:
Не люди придумали поцелуй.
Животные давно целуются миллионы лет назад...