Наука
+1Почему в мультиметрах применяются батарейки преимущественно такого типа?

Давно нашел замену.
https://oldoctober.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=285&start=10

Потому что производитель микросхем для мультиметров по одному ему ведомым причинам решил делать их на питающее напряжение 9 В. Ну а потребление там маленькое, поэтому оптимально ставить "крону", а не 6 "пальчиков".
У вас устаревшая инфа: сейчас чаще ставят 2 шт. АА и даже ААА.
У меня старый тестер Ц-20
Так я в него одну батарею ставлю -среднего диаметра - который между пальчиковой и типа Марса
Так мне на несколько лет его хватает
Там применяются ААА, АА, CR2032 и такие тоже.
Для вашего вывода нужно больше данных. Сколько мультиметров Вы проверили и в скольки такая батарейка?