PbO2 ( оксид свинца IV) какой оксид, кислотный, основный или амфотерный?

Daniil Ledenskoy Просветленный (29982), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Маргарита Просветленный (22974) 1 год назад
Он амфотерный.

PbO2 + 2NaOH + 2H2O = Na2[Pb(OH)6]
PbO2 + 4HCl = PbCl2 + 2H2O + Cl2
Владимир КимГений (53240) 1 год назад
Какой же он амфотерный? Последняя реакция не характерна для амфотерного оксида, т.к. она окислительно-восстановительная. Вот если бы образовалась соль 4-валентного свинца, где свинец был бы в виде 4 валентного катиона...
МаргаритаПросветленный (22974) 1 год назад
Еще раз сверился по англоязычной литературе. Да, он амфотерный, вот реакции из Лидина, Молочко стр 131:
PbO2 + 2H2SO4 = Pb(SO4)2 + 2H2O (На холоду)
2PbO2 + 10HCl = H2[PbCl6] + PbCl4 + 4H2O (На холоду)
Маргарита, вот, последние реакции норм