Борьба с системой - в каком законе можно прочитать, о поступлении в техникум 16-ти подростка?

ICaR Soft Эксперт пока не указал должность 1 год назад
Из одного техникума г. Красноярска просто практически выгнали, так как присутствовало два совершеннолетних сопровождающих (сестра и дядя), но не было прямого родителя. Девушке 16 лет. Во всех остальных учебных заведениях документы приняли.
Хочу приехать и ткнуть им в морду законом! Люди ехали 200 км.
Лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267497) 1 год назад
ГК РФ. До совершеннолетия или эмансипации законными представителями несовершеннолетнего являются родители.
Остальные ответы
Юрий Ткачук Гуру (3081) 1 год назад
Если подросток уже получил основное общее образование (то есть если он окончил девять классов и у него есть аттестат), то он может сам выбирать учебное заведение, в которое будет поступать. Но если он не достиг совершеннолетия, то для заключения договора на обучение и подписания заявлений (исключение — только заявление о приёме) обязательно потребуется согласие его родителей.
Т.е. документы учебное заведение вправе принять даже и без сестры и дяди, а вот для подписания договора на обучение потребуется прибыть законному представителю ребенка.