Есть ли такой электронных компонент, который будет размыкать цепь при подаче на него напряжения?

Артём Никитич Ученик (14), закрыт 2 года назад
Просто хочу сделать схему, которая после заряда аккумулятора будет отключать его от сети
Лучший ответ
Остальные ответы
H-p A Просветленный (46934) 2 года назад
Компонент-то такой есть, только вот как он будет отличать, подано ли напряжение от сети или сам аккумулятор подает напряжение? И какое он подает? Он и разряженный в нуль способен подавать напряжение.

В общем - смотри готовые схемы под свой аккумулятор. Изобретать велосипед совсем худо. Пожар может быть.
Krab Bark Искусственный Интеллект (301408) 2 года назад
Реле; пара транзисторов, где первый работает инвертором; тиристор с запиранием.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (336417) 2 года назад
Есть автомат заряда, но там не один компонент
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (201707) 2 года назад
На одном компоненте такое устройство не сделать. Понадобиться стабилитрон на нужное пороговое напряжение (в идеале компаратор) и транзисторный ключ. Возможно и реле.
Dmitry Искусственный Интеллект (632732) 2 года назад
Электроматнитное реле с нормально замкнутыми контактами.
В вашем случае одним реле не обойтись, нужно использовать компаратор, который будет включать реле по достижении напряжения окончания заряда. А ещё лучше - использовать готовую микросхему контроллера заряда.
Александр Полеванов Оракул (50481) 2 года назад
Еще есть оптроны. Но они тебе не понадобятся, т.к. тебе нужно контролировать заряд аккумулятора. Это образно. Ищи схему для автоматической зарядки аккумулятора.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (159322) 2 года назад
да это простой тиристор
DT830BОракул (93219) 2 года назад
тиристор замыкает цепь при подаче на управляющий электрод импульса
и потом остается в таком положении открытым
и пока не снимешь с его анода рабочее постоянное напряжение обратно он сам не закроется
и никакое напряжение на управляющем электроде уже ни на что не влияет
в случае комутации тиристором цепи переменного тока все иначе.
тогда при снятии напряжения с управляющего электрода он сразу сам закроется