Что такое эмерджентность?

Альфа CамеZ☑️ Оракул (93722), закрыт 2 года назад
Например, я достаточно хорошо представляю принцип диалектического развития. Это когда в одной системе накапливается критическое количество противоречивых элементов. И эти элементы отделяются от системы, для того что бы стать фундаментом системы качественно нового уровня.

Эмерджентность же вообще во всем. В эволюции природы, материи, в работе интернета, в познании окружающего мира. Так называемая "эмерджентная эволюция".
Но благодаря чему может происходить такая резкая, почти революционная эволюция? Благодаря каким эмерджентам?
Дополнен 2 года назад
Эмерджентность -это когда целое больше чем сумма его частей.
Но каким образом такое происходит?
Лучший ответ
Остальные ответы
Gen_Rad Искусственный Интеллект (134649) 2 года назад
Когда части объединяются в единое целое, их сумма(энергия) уменьшается. Происходит выделение части энергии. Это физический факт подтверждаемый экспериментами, формулами. Следовательно тезис: "Эмерджентность -это когда целое больше чем сумма его частей" является ложным изначально, целенаправленно, для введения в заблуждение читателей. Гуманитарный образ "Эмерджентность" - ложный по своей сути.
В гуманитарных науках достаточно много ложных образов, для перераспределения выделяемых правителями грантов.
Альфа CамеZ☑️Оракул (93722) 2 года назад
Ты не понимаешь. Вот например Химия -это эмерджен ныц переход от физики частиц. Биология -эмерджентный переход от химии. Резкий переход на качественно новый уровень.
Gen_Rad Искусственный Интеллект (134649) Альфа Zамец☑️, Прекрасно понимаю, даже гораздо проще. Обычное аплитное образование. Возникновение свойств аплита. Целое чем измеряешь? Тем что характерно для части! И в этой мере уменьшается. Аплитное к свои частям не сводится. Электроны объединяются с ядром с выделением энергии в виде квантов света. Масса уменьшается. А их объединение приобретает новые квантовые свойства. Кроме того, прекрасно понимаю, что гуманитариям нужна ложь для введения в заблуждение политиков, для получения грантов.
Smena Uzora Оракул (51153) 2 года назад
То, что проявляется только в моменте взаимодействия. Например, любовь.