Считаются ли вредными палладий и платина?

люди которые добавляют эти сплавы в производстве не получают вред?

Дополнен

на сколько сильный вред получают?

Добыча очень вредная! Это не сплавы. Это редкоземельные металлы. Сами они не вредные по-моему.

получают

Как все тяжелые металлы. Тем более в "горячем" виде.... А так - из платины и украшения есть....

нужно посмотреть по классификации

Что касается Палладия он сам по себе не опасен.Токсичен например Хлорид Палладия или Радиоактивные изотопы.
Касаемо Платины аналогично общей опасности нет.Токсичны соединения Гексафторида Платины.Но если всё применять в меру то всё будет нормально