Почему все страны проходят потрясение?
Четвёртая промышленная революция — прогнозируемое событие, массовое внедрение киберфизических систем в производство (индустрия 4.0) и обслуживание человеческих потребностей, включая быт, труд и досуг (работа 4.0).
Получила своё название от инициативы 2011 года, возглавляемой бизнесменами, политиками и учёными, которые определили её как средство повышения конкурентоспособности обрабатывающей промышленности Германии через усиленную интеграцию «киберфизических систем», или CPS, в заводские процессы. Изменения охватят самые разные стороны жизни: рынок труда, жизненную среду, политические системы, технологический уклад, человеческую идентичность и другие.
Вызываемая к жизни экономической целесообразностью и привлекательностью повышения качества жизни, четвёртая промышленная революция несёт в себе риски повышения нестабильности и возможного коллапса мировой системы, в связи с чем её наступление воспринимается как вызов, на который человечеству предстоит ответить.
Четвёртая промышленная революция обычно описывается путём указания ключевых технологий, которые «скоро» выйдут из стадии научных разработок и испытаний. К данным технологиям причисляют следующие собирательные понятия грядущих технологий:
Аналитика больших данных;
Искусственный интеллект;
Автономные роботы;
Автономный транспорт и беспилотные летательные аппараты (БПЛА);
Облачные вычисления;
Квантовые вычисления;
Интернет вещей;
Дополненная, виртуальная реальность и метавселенная;
Моделирование и симуляторы;
Трёхмерная печать;
Печатная электроника;
Нанотехнологии и нейротехнологии;
Блокчейн.
Информационная безопасность.
Обзорным материалам в части производственной сферы может служить обзорный материал, подготовленный на Всемирном экономическом форуме 2019 года. В качестве направлений, где описываемая революция уже началась, говорят о следующих:
автономные роботы в сфере логистики, производства;
точное земледелие с использованием дронов и сенсоров;
цифровые двойники в бизнесе.
Отрасли экономики, имеющие доступ к большим массивам данных, получат возможность радикально повысить качество принимаемых решений на их основе, особенно рутинных. Это относится к банковским, юридическим услугам, страхованию, бухгалтерии, управлению, консалтингу и аудиту, метрологическому обеспечению, здравоохранению и многому другому. С другой стороны, мощное развитие получит логистика, представленная современными решениями. Понизится роль классических преимуществ, основанных на разнообразной ренте, и роль посредника в пользу потребительских качеств товара и ренты технологической. В целом повысится рациональность пользования ресурсами, в том числе природными, развитие должны получить т. н. шеринговая и циркулярная экономика. Экономика станет более прозрачной, предсказуемой, а её развитие быстрым и системным. В мировой экономике с 2010 г. развернулся и набирает силу процесс решоринга.
Четвёртаяртая промышленная революция несёт в себе сразу несколько предпосылок для социального расслоения. Появление роботизированных решений множества задач приведёт к понижению ценности низко- и среднеквалифицированного труда. Это может подорвать материальный достаток многочисленного среднего класса, что ограничивает возможности его представителей для вложения в собственный человеческий капитал. Без развития человеческого капитала для человека создаются труднопреодолимые барьеры для вхождения на рынок высококвалифицированного труда, в результате чего его труд продолжает плохо оплачиваться, а человек лишён возможностей это исправить. С другой стороны, обесценивание низкоквалифицированного человеческого труда приводит к потере развивающимися странами преимущества дешёвой рабочей силы и возможностей для догоняющего развития. Это усиливает расслоение в благосостоянии между странами.
«Современная ситуация коренным образом отличается от всего, что было раньше. … впервые машины покусились на то главное, что определяет человека, — на его разум. Человек не в силах конкурировать с интеллектуальной мощью современных машин, способных анализировать и принимать решения значительно быстрее».
Также как и в предыдущие промышленные революции трансформация экономики приводит и будет приводить к исчезновению одних массовых профессий и появлению других — новых. К примеру после 2-ой и 3-ей промышленной революции исчезли такие профессии как: бурлак, кучер, ямщик, трубочист, фонарщик, заготовщик льда, водовоз, вычислитель, машинистки, стенографист и многие другие, см. устаревшие профессии.
Исчезающие по состоянию 2020 г. профессии: радист, библиотекарь, почтальон, кассир, водитель, штурман, бухгалтер, швея, гончар, табельщик, сметчик, ткач, юрист, нотариус, преподаватель, провизор, терапевт, журналист, риэлтор, логист, диспетчер…
Появляющиеся профессии: блоггер, разметчик данных, SCRUM-мастер, Product owner, UX/UI дизайнер, Data scientist, биоинформатик, биофармаколог, нейропсихолог, инженер 3D-печати и многие другие, см. подробнее Атлас новых профессий.
Разметчик данных и блогер, вот и всё, что нужно для развития промышленности?
Но ничего из этого не внедряется и не будет. Потому что при капитализме развитие идёт только ради прибыли какой то корпорации , а потом кризисы,войны , монополии , когда корпорация захватила все рынки , она понижает полностью качество , хотя и при конкуренции оно было не шибко лучше) по этому не будет никаких инноваций. Когда будут инновации какие то ? Обещали в 2011 году ,а до сих пор , спустя 11 лет ничего не появилось. Затем там говорили о переходе на водород . А водород то что бы добыть , надо иметь огромные производственные силы и богатства , что бы его обращать в продукт который затем можно обратить в капитал , надо строить космические корабли для добычи на иных планетах. Но при частной собственности на капитал ничего из этого не будет , сейчас экономика всей земли - отсталая. Буквально. На этой земле не существует технологий , на всей земле отсталое производстов и самые не богатые изделия , самые отсталые мощности , самое слабое производство. Всё гниёт и разваливаеться, всё умирает , единственное , прибыль идёт кучке главных бизнесменов. и всё. И всё. Не будет никакого развития. Не будет ... нет. Пока не будет коммунизма.
Буддизм учит этот мир есть мир вечной переменчивости
Потому что миром правят бездари, уверовавшие в свою, только им понятную, миссию.