Информационные технологии

Что за треск при установке процессора

Взял проц Intel Core i5 10400f и материнку gigabyte b560 mh
Сокет совпадает, и вообще на совместимость проверил
Вставил проц в нужное место, ключи совпали, сверху накрыл металлическим зажимом, но при попытке замкнуть лапку приходится прилагать усилие и слышен небольшой треск
Так должно быть? До конца лапку не опустил, тк побоялся
Я убил проц или материнку?

Всё в норме будет. Прилагать усилия при сборке ПК в первый раз всегда страшно, потому что материал сделан не из чистого металла, а ты за него отдал свои кровные. Но короч просто забей на это, прилагай столько усилий, сколько считаешь нужным, но при этом держи в голове, что не гири тягаешь. В "крепеже" процессора вообще проблем нет.

Нет всё ок должно быть. У меня в сокет любой проц если ставить, то такая же херня происходит. Должно всё работать

ну мб какой-то мусор в сокете, но в теории если текстолит у матери такой себе, то мог потрескивать, но если прям с диким сопротивлением идет, то странно

А потом окажется что аффтар закрывал сокет вместе с пластиковой заглушкой :D

Наверно текстолит трескнул, по идее не должно быть, хотя у меня АМД, может быть у интела трескать всегда должно...