"Всадник без головы" Майн Рида и "Сонная лощина" Вашингтона Ирвинга

это совершенно разные произведения, или они имеют что-то общее?
*без спойлеров*

читать не пробовал, убогий?

Да.
И Майн Рид с Вашингтоном Ирвингом -- это два разных человека. Однако всего лишь ДВА, а не четыре.

разные. лощина ужастик, мистика. вбг - приключения

Разумеется, разные. Оба произведения лишь сюжетно относятся вместе к невероятному множеству рассказов о Всаднике без головы, который обречен на скитания до тех пор, пока не отыщет свою отрубленную голову.

Персонаж всадник без головы присутствет во многих произведениях фольклора многих стран