Как скомпилировать C++ приложениями под android?

Илья Будрин Мыслитель (5014), закрыт 2 года назад
Просто взять и собрать, без всякого написания костылей с NDK? Андроид это же почти линукс, мб есть какие то способы? Писал только под винду, так что скорее всего чего то не понимаю.
Лучший ответ
user49913 Просветленный (38823) 2 года назад
ну вот я только что просто ради интереса скачал какой-то рандомный кросс-gcc под aarch64 из репозитория, собрал на нём хеллоуворлд (пришлось добавить флаг, подменяющий путь к ld-linux https://stackoverflow.com/questions/42974611/android-executable-with-wrong-interpreter и включить статическую линковку), закинул через adb на смартфон на раздел, смонтированный без noexec, сделал chmod +x, и оно запустилось в той же adb консоли и вывело хеллоуворлд
так что особых проблем не вижу, разве что поизучать вопрос и разобраться, чем различаются всякие таргеты у кросс-компиляторов, возможно, если брать androideabi, можно и без костылей с флажками и статической линковкой обойтись, но тут я уже не экспериментировал

а ещё можно просто поставить термукс и собирать код gcc из его репы, это вообще как нефиг делать вроде бы
Остальные ответы
c learn Ученик (63) 2 года назад
qt + ndk топ. а вам сколько лет?
serd Просветленный (20242) 2 года назад
Нихрена он не "почти линукс".
Да, под капотом используется ядро линукса, но до этого уровня ты хрен долезешь.
https://source.android.com/devices/architecture
H-p A Просветленный (46934) 2 года назад
"Писал только под винду" - под самую примитивную и монолитную платформу)
Неудивительно.
Илья БудринМыслитель (5014) 2 года назад
Ну а че, всё ясно и не понятно было.
Илья Будрин Мыслитель (5014) Илья Будрин, понятно было
Это не я виноват что Линукс такой мудрёный
H-p A Просветленный (46934) Илья Будрин, это не линукс, современное IT - оно почти все такое. Взять хотя бы Web, что там творится. Раньше было - написал код на PHP, написал код на голом JS (ну с jQuery может) и все. Сейчас - на сервере фреймворк, на клиенте другой фреймворк, и код сервера и клиента КОМПИЛИРУЕТСЯ (да-да, JS - компилируется) компилятором и системой сборки))
саша гордияш Просветленный (35606) 2 года назад
Ну компилятор GCC может под Android существует, хотя не факт. И Android от Linux имеет общие только файловые системы, и похожую архитектуру. В остальном это разные системы.
del Просветленный (20623) 2 года назад
Приложения потому и называются приложениями потому что они прикладываются к операционной системе и не могут работать сами по себе.

В общем у приложений есть точки приложения =) это такие точки где приложение запрашивает у операционной системы необходимую информацию, работу с устройствами, или сообщает операционной системе что нарисовать на экране.

Различные операционные системы работают по разному т.е. они различаются поэтому не существуют приложений которые работают на всех операционных системах.
Решаются возникающие сложности с помощью -"всякого написания костылей с NDK".
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ Просветленный (25749) 2 года назад
Берешь gcc-arm под нужную платформу и собираешь