Имеет ли право работодатель, вычесть из зарплаты штрафов, оставив сумму меньше МРОТа?

Уильям Фостер Знаток (290), закрыт 1 год назад
Допустим условно, работник получается 30 000, испортил товара на сумму 16 000, начальник вычел это из его зарплаты, получилось 14 000, что меньше МРОТ по Москве. Имеет ли право он так сделать?
Лучший ответ
Остальные ответы
Сергей Курбанов Оракул (98563) 1 год назад
За испорченный вами товар вы должны возместить ущерб ПОЛНОСТЬЮ. А товар забрать себе.
Вам не нравится, что вычислили сразу всю сумму? Скажите работодателю и он половину в этом месяце высчитает, а потом в следующем вторую половину.
Где сам вопрос О ШТРАФАХ?
Читайте СВОЙ трудовой договор.
Лара Оракул (52596) 1 год назад
Что Вы там испортили?Просто стало интересно!
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196053) 1 год назад
Это не штрафы, а материальная ответственность работника. Если всё по-белому, то по 20% должны из зарплаты высчитывать.
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 1 год назад
Не имеет. Штрафование работников работодателем противозаконно. Накладывать штрафы на граждан имеют право только органы государственной исполнительной власти.

Но работодатель имеет право потребовать частичного или полного возмещения материального ущерба от работника, нанёсшего этот ущерб. Но это не штраф, это именно возмещение ущерба.
no neim Просветленный (48606) 1 год назад
Имеет право, в твоем случае. Только это не штраф.