Вы не изучали Тору, а хотели бы? Когда читаешь Библию становится понятно, что она для рабов, а вот Тора, цитаты из Торы:
Это может шокировать, говорю сразу.
Sanhedrin 59a: "Убийство гоя подобно убийству дикого животного."
Aboda Zara 26b: "Даже лучших из гоев следует убивать."
Sanhedrin 59a: "Гой, сунувший нос в Закон (Талмуд) виновен и карается смертью."
Libbre David 37: "Сообщать гоям что-нибудь о наших религиозных отношениях равнозначно убийству всех евреев, так как если бы они узнали чему мы учим о них, они бы убивали нас открыто."....................добавлю от себя несколько слов, не трудно понять, кто написал такое для них, для чего и, самое смешное, за кого их держат.
При рождении в эту жизнь стирают память о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого Каждому Человеку, при этом ещё блокируют некоторые участки Мозгов Людям= вообще-то это общая проблема Всего Человечества и надо восстановить разумную и полезную деятельность Военных Подразделений Психотронщиков из зондер команд из разных стран на территории Их Стран и разблокировать Систему, чтобы при рождении в эту жизнь не стирали память о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого Каждому Человеку, не блокировали некоторые участки Мозгов Людям, открыть возможности общаться с Душами Умерших и Погибших Людей и с Другими Душами, которые в порядке очереди смогут вселяться в Дежурные Мясные Тела Людей Переговорные Станции и общаться с Людьми, которые живут на планете Земля, вместе дружно создавать общие полезные и разумные мирные программы Жизни и деятельности на Будущее?
Выгодно взять разумный контроль над управлением процесса безболезненного вхождения Душ в мясные тела Зародышей Детей в мясных телах Беременных Женщин и процесс безболезненного выхода Душ из мясных тел Людей, траектории движения Душ Умерших и Погибших Людей и Других Душ на этом участке Вселенной?
Надо научиться разумно управлять погодой на планете Земля и на этом участке Вселенной?
Это же общая проблема Всего Человечества, а не только для Избранной Части Людей!
А Кто-то из Людей об этом забыл, что надо создать деятельность прощения Всех без исключения, Рай для Всех без исключения и Вечный Двигатель сильной и мощной неиссякаемой энергии Взаимной Душевной Любви по своей воле в Этой Жизни и в Других Мирах, в гармонии со Своей Родной Частичкой Бога в Своих Душах и в гармонии со Всей Вселенной, открыть новые возможности для Всего Человечества и для Всех Жителей Вселенной на Этом Участке Вселенной?
Так за "избранных" их и держат.
"Сообщать гоям что-нибудь о наших религиозных отношениях равнозначно убийству всех евреев ..."
Я раньше, сразу после Крыма, много с ними общался. Был период, когда они поголовно нарушали эту заповедь. Я о ней понятия не имел, но чисто логически можно дойти - им нельзя этого делать. Я был в недоумении, чего они хотят, почему вдруг открывают карты. Воинственность, злобность зашкаливала. Щас ваще не слыхать.))
Однако, с другой стороны их Бог понятно кто, впрочем Он же и у нас. Только у них косячок получился. Молимся-то мы Богу-Создателю-Отцу, а в подсознании держим Высший Разум-Творца, который как раз и есть ВСЁ и Он над Богом-Отцом. Потому и нескладушек много в той же Библии.
Не читал, но слышал об этом. Представляю как зомбируются евреи, читающие это и считающие себя избранными. Потом очень тяжело это выветривается из головы. Это игра на эгоистических чувствах человека.
я здесь читаю, по сути шокирует не больше чем Шекли или Азимов
https://nev-tanah.info/tora/dvarim/
Теперь попробуй почитать Ланкаватара-сутру, сразу разочаруешься в этом существующем мире. Фильм Матрица содержит те же идеи.