Java vs Python? Что выбрать для backend-разработки?

Всем привет.

Хочу внутри своей компании перейти в разработку. Хочу заниматься backend-разработкой на Java. Начальник дал контакт человека, с которым можно пообщаться на эту тему. Он посоветовал изучать Python, т.к. он лучше подходит для тех, кто только начинает свой путь в программировании и на нём легче научиться программировать. Он заявил, следующее (цитирую): "Зачем сразу Java? Валера посоветовал? Зачем сразу хоронить людей в понятиях полиморфизма, инкапсуляции и наследований? Прикольно он придумал для тех, кто за функции еще даже не шарит".

В общем, вопрос:

1) Как вы считаете, стоит ли учить сначала Python, чтобы научиться программировать?
2) Периодически натыкаюсь на утверждения о том, что после Python будет сложно перейти на другой язык (ту же Java). Так ли это?

Заранее благодарю за ответы.

1. Нет, не стоит.

2. Не совсем. Перейти на другой язык с динамической типизацией (JavaScript, PHP) будет просто. Сложно будет перейти на язык со статической типизацией (Java, C#, Go): Python учит не задумываться о тех вещах, которые необходимо учитывать при написании статически типизированного кода, и переучиваться будет долго и больно.

Python - один из худших языков для обучения программированию. Хуже только JavaScript.

Ты будешь ошибаться и даже не поймёшь, что ошибся - т.к. языки с динамической типизацией в упор не видят те ляпы, которые компиляторы языков со статической типизацией не пропустят.

Python провоцирует писать говнокод и никак не способствует выработке дисциплины, необходимой для написания качественного кода.

Python слишком многое делает за тебя. Ты не сможешь оценить эффективности написанного тобой Python-кода.

Java для начального обучения намного лучше, чем Python. Хотя и намного хуже, чем Go.

Обычно человек устраивается в незнакомую компанию - и то старается сразу понять, с каким стеком технологий в компаниях работают, и с каким из них работать лучше.

А ты уже работаешь в компании, собираешься стать разработчиком в ней же - и такой абстрактный подход.

Необходимо гораздо подробнее поспрашивать их.
Java они используют, окей. А что еще используют вместе с Java, какие фреймворки, технологии.
Аналогично и про Python.

Python на самом деле лучший язык для новичка в программировании, JavaScript тоже неплох в этой роли. Java гораздо более замороченный язык, для новичка не лучший вариант. С python ты можешь ознакомиться с концепциями, понятиями и принципами программирования как такового и потом вкатываться в Java будет значительно проще...