Польза и вред массажа

Александра Невская Ученик (58), на голосовании 2 года назад
Какие действия массажиста могут причинить вред пациенту, а не пользу?
Голосование за лучший ответ
Nos Искусственный Интеллект (284901) 2 года назад
Если есть противопоказания к массажу,то вред будет 100%
Академия ГРАНТ Мастер (1948) 2 года назад
Общий массаж тела может приносить как пользу, так и вред здоровью человека. Негативное воздействие оказывается в трех случаях:
-процедуры выполняет человек, не обладающий медицинским образованием и не имеющий представления об анатомии и физиологии человеческого тела;
-при разработке курса терапии не учтены все возможные противопоказания, в результате чего возникают обострения хронических патологий, происходит распространение инфекции и т.д.;
-при назначении массажа неправильно поставлен диагноз (например, человека беспокоит боль в области поясницы, и ему ставят диагноз поясничный остеохондроз, а на самом деле у него развивается гнойный пиелонефрит).
Вред может заключаться в травматическом повреждении тканей. Неопытный массажист, не обладающий медицинским образованием, не знает о том, в каких местах близко к кожным покровам проходят крупные нервы и кровеносные сосуды. Чрезмерное физическое воздействие в этих точках может привести к разрыву кровеносного сосуда, что повлечет за собой кровотечение и образование гематомы. При сдавливании или травме нервного волокна может возникать клиническая картина невралгии или ущемления с нарушением процесса иннервации тканей. Чтобы избежать подобного негативного влияния, нужно правильно выбирать специалиста.
Неля Булатова Гуру (4145) 2 года назад
Незнание анатомии человека, ток лимфы, расположение лимфоузлов, сила воздействия. Наличие противопоказаний варикоз, онкология, острые процессы, псих расстройства и др. Все надо учитывать
Suckub`ba Искусственный Интеллект (158372) 2 года назад
Не следует делать массаж оперированному организму..!
Полина Медведева Ученик (102) 2 года назад
Вред можно нанести только если массаж противопоказан. Я сама часто хожу на массаж. Хожу сюда https://www.massagevmoskve.ru . Всегда хорошее обслуживание и качественный массаж.