Показан эксперимент с запахами и набором иммунитета исследуемых. Парни играют в баскетбол в футболках, которые потом упаковываются и для изучения запаха предоставляются девушкам. Девушки выбирают футболки только по запаху (что нравится) тех парней, чей иммунный набор максимально отличается от их иммунного набора. Что позволяло бы их потомству получить от предков максимальных "пакет" иммунной защиты.
Другой эксперимент, где утверждалось, что человек готов претерпеть больше страданий за кровных родственников, чем, например, за супруга. (надо было опустить голову в тазик с водой и задерживать дыхание за кого-либо из твоей семьи. Результат: муж за жену практически держались не более 20 сек., за детей по минуте и более. Так же и дети, за маму и папу боролись до последнего и друг за друга. Но бабушка за дедушку и наоборот - не старались. За внуков - ДА! За дочь - да! За зятя - нет!
Ещё один эксперимент, 10 девушек в кафе, должны оценить по 10 бальной системе вошедшего мужчину: в плане пригодности для брака с ним. Один и тот же мужчина заходит дважды 1-й раз в одежде «лоха», «ботаника» (подъезжает к кафе на бюджетной машине, типа наших «жигулей», поношенный свитер, очки, взлохмаченные волосы), а второй раз (подъезжает на бизнес машине, в костюме с иголочки, дорогие часы, аккуратная прическа и т.п.) В первом случае только одна женщина поставила 7 баллов. Остальные 0 и 1. Во втором большинство поставило 8-10.