Что такое фотосинтез???

0_о(КаРаМеЛьКа)о_0 Ученик (156), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
аааа бббб Профи (552) 15 лет назад
Фотосинтез — процесс образования органического вещества из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий) . В современной физиологии растений под фотосинтезом чаще понимается фотоавтотрофная функция — совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии квантов света в различных эндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа в органические вещества.
Остальные ответы
Юлёк Мыслитель (6031) 15 лет назад
Фотосинтез — процесс образования органического вещества из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий) . В современной физиологии растений под фотосинтезом чаще понимается фотоавтотрофная функция — совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии квантов света в различных эндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа в органические вещества.

lena zalevskya Знаток (360) 15 лет назад
Это химическая реакция, в результате которой живые растительные клетки с помощью хлорофилла и при наличии света создают простые сахара и крахмалы из углекислого газа и воды.

сладки Ученик (93) 15 лет назад
Биосинтез (от био.. . и синтез) , образование органических веществ из более простых соединений, протекающее в живых организмах или вне их под действием биокатализаторов — ферментов. Б. — часть процесса обмена веществ растений, животных и микроорганизмов. Непосредственным источником энергии для Б. служат богатые энергией соединения
Gene98 Знаток (306) 15 лет назад
Просто? Это когда растения (в теории - возможно и у животных) под действием света превращают возух в питательные (для себя) вещества.

Так же раньше считалось что сам свет то же преобразуеться в энергию. Миф давно развенчен, но старые советские учебники, как и тупые преподаватели, всё ещё иногда вбивают в детей эту ложь.
bi.evgeniy@mail.ru Мыслитель (5010) 15 лет назад
Это когда с помощью энергии Солнца растения разлагают воду на кислород и водород, водород при этом связывают и оставляют себе, а кислород выбрасывают нам, чтоб мы дышали.
H2O+C2O2=CH+O2(коэффициенты расставь сам)
NONAME Мастер (1704) 15 лет назад
6CO2+6H2O+ энергия солнца = C6H12O6(глюкоза) + 6O2